Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Хроника объявленного похолодания

Дата публикации: 24 января 2021

«Легко и приятно». 

Не зря говорят, что все в мире относительно. Вот губернатор Омской области Александр БУРКОВ своим участием поддержал Рождественский полумарафон, пробежав дистанцию 3 км. «Сегодня у нас чуть меньше 20 градусов, поэтому было бежать легко и приятно», – порадовался глава региона. Оно, конечно, так, но легкости и приятности на всех не хватило. 8 января журналисты 12-го канала рассказали телезрителям, как поживают оставшиеся без газового отопления жители Знаменки. Отопление в многоквартирных домах отключили перед самым Новым годом. Причина – резкое падение давления в скважине Тевризского газоконденсатного месторождения.

– О том, что такое может случиться, знаменцев предупреждали. Но, видимо, люди надеялись, что пронесет, – пояснили журналисты. Местные власти тоже попеняли озябшим землякам, мол, еще с октября эти три десятка многоэтажек начали готовить к переводу на альтернативное отопление, но затянули из-за того, что долго не могли дождаться заявок от собственников на проведение работ.

– Так или иначе знаменцы эти холода пережили. Хотя и потрачены нервы, деньги, омрачены новогодние каникулы. Недовольство людей понять легко. Но главное, усилиями областного правительства ситуация не вышла из-под контроля и не стала критической. А пока власти пытаются снизить градус напряжения, некоторые СМИ и политические деятели, наоборот, накаляют страсти, надеясь «хайпануть» на горячей теме. Чего стоит история с неким юристом, который пытался дозвониться до губернатора, хотя рядом стоял министр энергетики и ЖКК, который лично приехал в Знаменку, чтобы разобраться в ситуации, – интриговали журналисты, не забыв привычно подмахнуть облправительству.

Неискушенный зритель не понял, что это за юрист и почему он предпринял столь безрассудный шаг. Но следует отдать должное губернатору, который не стал втягиваться в долгоиграющие дискуссии о нерасторопном народе.

Уже через пару дней тот же 12 канал сообщил, что Александр БУРКОВ потребовал от омских чиновников срочного решения проблемы отопления: «Выезжаете в Знаменку!»  

– Если бы все было под контролем, нужные работы проводились заранее, а главы районов умели бы не перекладывать ответственность на других и вести проблему до конца, 3,5 тысячи жителей Знаменки не оказались бы «под ударом».

Такое заявление сделал Александр БУРКОВ на заседании регионального кабинета министров в понедельник 11 января. На нем присутствовали заместители губернатора Валерий БОЙКО и Владимир КУПРИЯНОВ, министр промышленности Андрей ПОСАЖЕННИКОВ, министр энергетики Антон ГААК и другие – вот что узнал изумленный зритель.

А журналисты с готовностью сообщили, что ответственным за выездную работу министров в Знаменском районе губернатор назначил Валерия БОЙКО.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 января 2021 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-hronika-obyavlennogo-poholodaniya