Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Куда послать бюджетное послание?

6 октября 2019 07:22
0
2150

«Повысили качество». 

Омские политики и эксперты вовсю комментировали перед телекамерами бюджетное послание, с которым обратился 26 сентября губернатор Александр БУРКОВ к Законодательному собранию.

– Бюджетное послание, если его аккумулировать в два тезиса, — это повышение качества жизни населения и повышение доходов населения, — делился мнением с журналистом ГТРК «Омск» зампредседателя собрания Александр АРТЕМОВ. Депутата особо порадовало «выделение средств для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, которые не вошли в нацпроекты», и в целом «повышение заработной платы всем бюджетникам: это врачи, учителя, работники культуры». Того же 26 сентября в новостях ГТРК «Иртыш» без фанфар и речей прошел сюжет о том, как реально в Омске обходятся с деньгами тех самых врачей, учителей и прочих граждан.

– Почти 44 миллиона рублей задолжали жители 98 омских новостроек Фонду капитального ремонта. Рассчитаться с долгами омичи обязаны до конца ноября. Тех, кто проигнорирует законное требование фонда, накажут по закону. О своей задолженности собственники квартир в новостройках узнали внезапно только в сентябре, — рассказала журналист Нелли СКАБЕЛКИНА.

На экране омская жительница посетовала, что, будучи законопослушной гражданкой и порядочным плательщиком, в один момент оказалась злостным должником. В квитанции Фонда капитального ремонта Омской области, которую она получила в сентябре, был зафиксирован долг почти две тысячи рублей, которые накопила пенсионерка за восемь месяцев. Откуда взялись эти цифры, женщина не поняла. Подобные квитанции с долгами получили еще 97 многоэтажек Омска. Жителям дома 192 по улице 20 лет РККА придется раскошелиться на капремонт за два года. В список входят новостройки, введенные в эксплуатацию в 2015 году и раньше.

Как пояснили зрителю, согласно закону, у жильцов было время, чтобы решить, куда направлять деньги на капремонт: в общую кассу Фонда или на спецсчет. А вот за тех, кто не успел воспользоваться отсрочкой и вовремя не решил, куда направлять взносы на капитальный ремонт, этот выбор должна была сделать мэрия. Как понял зритель, толкового комментария от мэрии Омска тележурналисты не получили.

Надо отдать должное Фонду капремонта, на его-то сайте ситуация была зафиксирована 4 сентября. Фонд прямо указал, что «только 5 августа 2019 года Постановлением № 556-п Администрация города Омска приняла решение о формировании фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора в отношении 98 домов, в которых обязанность по уплате взносов у собственников наступила в период с 1 сентября 2017года по 1 февраля 2019 года».

Так что в итоге? Личный бюджет та самая омская жительница Ольга ДЕМЕНТЬЕВА сведет с трудом. И куда и в каких выражениях ей направить теперь свое бюджетное послание?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 2 октября 2019 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.