Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Лично зажег». БУРКОВ как герой

Дата публикации: 18 марта 2018

История с газификацией деревни Усовка Грибановского поселения Марьяновского района Омской области вполне может лечь в основу балета «Голубой факел», потому как там есть все: пейзане, перипетии, герой и апофеоз. История насчитывает не один год. 30.01.2015 глава района отчитался, что начата подготовка документации на внутрипоселковые газопроводные сети, в т. ч, в д. Усовка. 16.02.2015 глава Грибановского поселения сообщил: «Работаем над вопросом газификации д. Усовка». 31 марта 2016 года главой района было вынесено постановление, которым в адресной инвестиционной программе на 2015-2017 годы были определены денежки на «Строительство распределительных газовых сетей д. Усовка».

К тому времени на сайте – и не абы каком, а Neftegaz.RU, гордо записали 20.04.2016, что правительство Омской области приняло решение о распределении около 73 млн руб субсидий на развитие сельских территорий, в том числе за счет господдержки решено построить газопровод в д. Усовка. Попутно попеняли, что если даже уровень газификации в Омской области составил 28,8% при средних показателях по Сибирскому округу 6%, то по сравнению со среднероссийским уровнем газификации в 66,2% – это отнюдь не достижение.

И вот уже 31.05.2016 Главное управление госстройнадзора и госэкспертизы Омской области сообщает: есть положительные заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости по объектам и в т. ч. «Строительство газовых распределительных сетей с. Усовка Марьяновского района Омской области». И вот уже 31.03.2017 в своем очередном отчете глава Марьяновского района ликует: «В 2016 году проведено строительство первых этапов газораспределительных сетей в д. Усовка и в п. Москаленский в объемах, исходя из средств Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В 2017 году реализация этих проектов будет закончена». Ура, товарищи?

Ура, да не совсем. Проницательные жители, к слову сказать, тоже руки и средства приложили: построили за свой счет подводящий газопровод к деревне протяженностью 0,9 км. Пришел газ? Нет. Почему? А черт его знает.

22.12.2017 в программе «Диалог с губернатором» первый же вопрос касался – не поверите! – все той же Усовки: по скайпу к новому врио Александру БУРКОВУ обратился Мухаммед ИСЕБЕКОВ и сообщил, что в его деревне Усовка уже три года ждут газопровод. «Сегодня 2017 год – газа нет. 12 млн закопать в землю! Люди вложились, взяли кредиты», – рассказал житель Усовки. Что делать? Лететь, нестись, зажигать! Так и случилось. 7.03.2018 в эфире ГТРК ОМСК сообщили: «После обращения в «Диалог с губернатором» в Усовке появился газ. Александр БУРКОВ лично зажег конфорку в доме местных жителей». Ура, товарищи!

Вот интересно, что надо было сделать Александру Леонидовичу, вернувшись из Усовки? Взять арифмометр и попытаться свести дебет с кредитом или заказать на бюджетные деньги музыку к балету. Либретто на местном материале напишут наши же омские мастера слова. Музыкальный театр поставит.

Ранее  текст был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 14 марта 2018 года



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-lichno-zazheg-burkov-kak-geroy