Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Лихие министры и скромные депутаты

Дата публикации: 17 февраля 2018

«Возложили функции» на почтальона

В деревне Тамбовке Седельниковского района Омской области фельдшера нет уже более трех лет. Как рассказала в новостях корреспондент ГТРК «Иртыш» Юлия КОМАРОВА, чтобы полторы сотни жителей не остались без неотложной помощи, сотруднице местного отделения связи предложили не только раздавать пенсию, но и мерить давление односельчанам: «Ирине Николаевне предложили пройти специальные курсы в Центре медицины катастроф. И с тех пор она в почтовой сумке вместе с корреспонденцией и газетами носит тонометр и сотовый телефон – кому пенсию отдать, кому давление померить, а иногда и скорую вызвать».

Журналисты об этой новации сообщали уже не раз. В 2015 году Министерство здравоохранения России решило своей властью, что в населенных пунктах с числом жителей от 100 до 300 человек должны быть ФАПы или здравпункты, если расстояние до ближайшей медицинской организации превышает 6 км. Если же меньше, то предусматриваются домовые хозяйства, оказывающие первую помощь и (или) выездные формы работы. Домовое хозяйство обеспечивают связью, аптечками-укладками и памятками. «Мы возложили функции по оказанию первой помощи на домовые хозяйства», – бестрепетно пояснила министр Вероника СКВОРЦОВА газете «Московский Комсомолец» за 15.07.2015.

Идея перспективна с точки зрения экономии бюджетных средств не только для медвежьих углов. В каждой омской многоэтажке, как пить дать, проживает молодая пенсионерка, на которую министр здравоохранения СКВОРЦОВА могла бы возложить функцию оказания первой помощи соседям. Консультировали бы по скайпу, презентовали бы пару укладок, а в крайнем случае направляли бы неотложку. Но вряд ли горожанки согласились бы волонтерствовать бесплатно, как это и делает совестливая Ирина Николаевна.

Тамбовка входит в состав Евлантьевского поселения площадью в 772,5 кв. км, где проживают, согласно переписи, 619 человек. Имеется 7 км дорог, из них 5 км – с твердым покрытием. В Уставе Седельниковской райбольницы до сих пор указан несуществующий Тамбовский ФАП. До райцентра Седельниково – километров девять по прямой. Права граждан, в том числе Ирины МОТОРИНОЙ, там защищают депутат Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ и депутат Государственной думы России Андрей ГОЛУШКО.

Сто тридцать лет назад газета «Новое время» опубликовала рассказ Антона Чехова «Неприятность». Во время обхода земский врач в сердцах отвесил оплеуху пьяному фельдшеру. Доктор долго мучился совестью и в конце концов посоветовал фельдшеру подать на себя жалобу мировому. Пришла повестка, но обошлось без суда. Председатель уездной управы своей волей вернул фельдшера в больницу, приказав тому просить прощения и обещать, что будет вести трезвую жизнь. Тем и кончилось, разве что совестливый доктор все переживал.

И то сказать, где найти фельдшера?

Ранее текст был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 14 февраля 2018 года



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-lihie-ministry-i-skromnye-deputaty