Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Майское лозунговое обострение

3 мая 2019 08:47
0
2001

«Повысить в два раза».

В аккурат перед майскими праздниками омское ТВ просветило зрителей насчет митингов Первомая. Горожан к участию пригласил Олег СМОЛИН.

Буквально: «Если мы сами не будем защищать наши интересы, об этом никто не позаботится. Пока доля работника в нашей стране в созданном продукте 25-30 %, в социальных государствах Европы – 55-60 %. По идее, нам зарплату наших работников надо повышать по меньшей мере в два раза, и это позволит многим жить более-менее достойно. Я хочу поздравить всех с наступающим Праздником весны и труда, а кого-то – с Днем международной солидарности, потому что, как пелось в известном гимне, «пока мы едины, мы непобедимы», – отметил депутат Государственной Думы РФ от Омской области.

Олег Николаевич – человек сильной воли, но даже ему не под силу оживить затертые обороты на манер «защищать интересы», «зарплату повышать», «пока мы едины» и прочую словесную шелуху.

«Слова у нас, до важного самого, в привычку входят, ветшают, как платье. Хочу сиять заставить заново величественнейшее слово – партия», – надрывался когда-то Владимир Владимирович. Поэту простительно, да и сам он памятником на площади стоит шестьдесят лет. И партия приказала долго жить. Зато любители лозунгов не переводятся. Как спрашивала героиня старого фильма, мол, отчего это любителей лозунгов не сеют, не жнут, а они сами растут?

Вот на официальном портале правительства Омской области сообщают, что 29 апреля обсудили за круглым столом вопросы социальной сферы. В поисках ответов морщили лбы парламентские, а также непарламентские партийцы, чиновники минтруда.

«Чуть ночь превратится в рассвет, вижу каждый день я: кто в глав, кто в ком, кто в полит, кто в просвет, расходится народ в учрежденья. Обдают дождем дела бумажные, чуть войдешь в здание: отобрав с полсотни – самые важные!- служащие расходятся на заседания» – это тоже Владимир Владимирович, если кто не помнит.

Омские заседавшие пришли к революционному выводу: необходимо предлагать людям как можно больше вариантов трудоустройства. «Необходимо принимать меры по обеспечению занятости людей пожилого возраста, повышению оплаты труда, чтобы люди могли находить интересную, достойно оплачиваемую работу», – волновалась секретарь регионального отделения всероссийской политической партии «Партия пенсионеров» Людмила ИВАНОВА.

Они вообще любят нас с вами, но еще более обожают свои фантазии. Каждому младенцу – по горшку, а каждому пенсионеру – по достойной зарплате. Летом, как обещают, на уровне федерального правительства начнется дискуссия о повышении доли зарплат в ВВП. Нынче она, согласно официальной статистке, составляет 46,4%. Так что счастье совсем близко. С праздником!

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 1 мая 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.