Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Миллиарды и экология в омском флаконе

6 сентября 2020 11:02
3
1700

«Наилучшие практики». 

Гражданин, открыв поздним вечером форточку и вдохнув натуральную химию, в ужасе эту форточку захлопывает, кляня разом всех. И жадный до прибыли, но абсолютно бессовестный  бизнес. И местную власть, только что и умеющую делать хорошую мину при плохой игре. И федеральных контролеров и советчиков, которым платят приличные деньги неизвестно за что  из его же, гражданина, налогов. Так или почти так все чаще происходит в Омске.

Там же, в Омске, проводятся время от времени элегантные актуальные сессии по вопросам экологии. Вот, к примеру, стратегическая под названием «Внедрение наилучших доступных практик и технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду» прошла на днях. Что видит зритель?

– Сегодня, 27 августа, ведущие промышленники нашего региона обсудили, как сократить число выбросов и снизить нагрузку на атмосферу. В переговорах приняли участие не только представители заводов, но и областные власти. По словам последних, только комплексный подход поможет сделать воздух по-настоящему чистым. Подробности в нашем сюжете», – сообщают зрителю журналисты ГТРК «Омск».

Автор сюжета Екатерина БУЛУЧЕВСКАЯ рассказывает, что обсуждение участники сессии начали с планов по установке новых автоматизированных пунктов мониторинга. Анализаторы в считаные минуты смогут выявить даже малейшие превышения по выбросам. В 2024 году в Омске появятся два десятка таких станций. Экологи смогут контролировать практически все городские промзоны.

Зритель усмехается «наилучшим практикам», но радуется за экологов. Тем временем с экрана говорит главный технолог Омского НПЗ Дмитрий ХРАПОВ: «У нас очень большое внимание уделяется экологическим программам. Наша программа развития предусматривает  объем реконструкции  примерно в 300 млрд. рублей».

Миллиарды зрителя тоже впечатляют. Затем зритель видит  министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрея ПОСАЖЕННИКОВА:

– Сегодня все промышленные предприятия должны заниматься внедрением наиболее доступных технологий, которые направлены на уменьшение выбросов в окружающую среду. Они сегодня разрабатывают и реализуют у себя на предприятиях комплексные программы, связанные с уменьшением количества выбросов, и меняют полностью, модернизируют оборудование, ставят новое оборудование.

Зритель счастливо заслушивается Андрея Васильевича. Но прямодушная Катя берет и все впечатление от благородного собрания портит:

– Новое оборудование, уверены промышленники, позволит снизить нагрузку на окружающую среду. И возможно, уже в скором времени омичи вдохнут полной грудью.

Возможно. Когда-нибудь. Может быть. Зритель вздыхает.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 2 сентября 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Леонид Константинович 9 сентября 2020 в 02:45:
При мне такой вонизмы не было.
Александр 6 сентября 2020 в 23:31:
Добавлю еще, что Бурков не представляет, в какую опасную игру играет. Сейчас обстановка в стране очень напряженная и мелкий инцидент может перелиться в массовые протесты. Так вот, в Омске источником напряжения социально-политической обстановки становится сам Бурков. Он уже всех достал со своими Миллером, Сутягиным и другими любителями справить нужду на голову омичей. Тут ведь вот какое дело — если по поводу экологии начнутся массовые протесты, то для того, чтобы утихомирить людей, федеральный центр может пойти по простому пути: раздавить того, кого омичи считают виноватым в плохой экологии. И очень быстро появится уголовное дело на Буркова. И Миллер заступаться за него не будет — для него Бурков — это расходный материал. А Сутягин для федерального центра — это никто и зовут его никак.
Александр 6 сентября 2020 в 19:46:
Сколько бы Бурков и начальники химических помоек ни кричали об их великих программах и супер-технологиях, основной технологией, реально определяющей уровень загрязнения в Омске, на сегодняшний день остается собственный нос омича. А Бурков, похоже, думает, что если по ящику регулярно бубнить про то, как он заботится об экологии, то в конце концов омичи перестанут доверять своему собственному носу. Бурков вообще вряд ли понимает, что делает. И я говорю не только о том колоссальном вреде, который он наносит Омску — я говорю о жирном кресте, который он сам ставит на своих политических амбициях. Бурков возглавил регион с тяжелой экологической ситуацией. И что он сделал? Он создал особую экономическую зону с целью стимулирования создания новых грязных производств. Это серьезный повод усомниться не только в его управленческих способностях, но и вообще — в адекватности.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.