Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Мы не боремся, а хотим»

24 мая 2020 10:52
2
2044

Стрит-ритейл в онлайн-формате. 

Зрителю сообщают корреспонденты ГТРК «Омск»:

– В Омске появится свой Арбат. Развитие стрит-ритейла в городе сегодня обсудили на заседании координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. Оно прошло в онлайн-формате. Уличную торговлю хотят развернуть на улице Лермонтова — на участке от площади Ленина до улицы Пушкина. Уже известно, что магазины будут располагаться на первых этажах зданий. И преимущественно это точки с товарами первой необходимости.

Зрителя не перестают удивлять. Он-то был железно уверен, что магазины непременно располагаются на последних этажах. Да и с Арбатом на 12-м канале перебор: что ни улица, то обязательный Арбат. Истертая до дыр провинциальная фишка.

И чего только не вешают зрителю на уши: «Внезапно появившиеся на омском Арбате киоски должны увезти». «На первое число назначен запуск фонтана «Кристалл» на улице Чокана Валихованова. Фонтан на омском Арбате перезимовал успешно».  «Омский Арбат вызвал зависть петербургских архитекторов. На ул. Чокана Валиханова запустили тестирование уличного освещения». «По популярности у горожан, красоте и комфорту, бульвар Мартынова, безусловно, может конкурировать за звание Омского Арбата с Чокана Валиханова и с Любинским проспектом».

– Мы не боремся с уличной торговлей, а хотим, чтобы она была организована по стандартам. Свежий пример, в очередной раз подтвердивший необходимость внедрить стрит-ритейл, – возмутительное самовольство на улице Чокана Валиханова. Наша задача – организовать городское пространство, комфортное и для бизнеса, и для омичей, – а это уже ГТРК «Иртыш» цитирует мэра Омска Оксану ФАДИНУ.

Иными словами, мэрия убеждает граждан, что не с уличной торговлей борется, а будет внедрять стрит-ритейл, то бишь ту же самую торговлю на улицах, но по своим стандартам. Вся эта публичная чиновничья тарабарщина оставляет тягостное впечатление.

Как и мученически реконструированный бульвар Мартынова, к примеру. В прошлом октябре Оксана Николаевна рассказывала зрителям про амбиции, про выбор материалов для покрытия, про малышей, которые «еще до торжественной церемонии уже на самокатах так быстро здесь рассекали, что нужно смотреть под ноги». А через полгода выяснилось, что покрытие-то хорошее, да вот малыши не те, и катались они не на том, на чем хотелось бы мэрии.

Есть в русском  языке давнее выражение – для блезиру. То есть для видимости, для проформы. Вот реконструкция бульвара Мартынова – тот самый блезир и есть.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 мая 2020 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 9 июня 2020 в 03:38:
...точно заезженные словеса! В этих двух кварталах на ул. Лермонтова давно нет ни одной квартиры, а только аптеки, магазины, ТК «На Театральной».,«Магнит».. Да и ещё один квартал, аж до ул. М. Жукова, все магазины, кафе, СБ, аптека и «Пятёрочка»...!.. Все давно развернули и без всяких указаний о стрит-ритейле!
Олег Лизгунов 24 мая 2020 в 16:19:
Лиза БРАВО!!! Ну что тут ждать то. Какой «мэр» (да и «губернатор»...увы...а надежды были...) — такой и «арбат». Оне хотят. Видимо у них «анализатор и думатель» — «внутре». Вместе с неонкой. Надеюсь, читатели сайта читали Стругацких. И поймут, о чем я.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.