Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Омским лаптям далеко до столичных златоустов

14 марта 2021 08:23
0
2293

«Принимают, считают и топят». 

Омское ТВ сообщает со ссылкой на мэрию, где чистят дороги:

— В городской администрации Омска рассказали, с каких дорог убирают наледь и снег – публикуем список. За последние 24 часа дорожники вывезли около 7,5 тысячи кубометров снега. Омские дорожники продолжают устранять последствия снегопадов. Специалисты работали в течение всех выходных и праздничных дней.

И так далее в том же духе. Зрителя оповещают, что работы ведутся в круглосуточном режиме без снижения темпа и объемов работ.

Зритель привык к боевитым сводкам из города трудовой славы. Иными словами, где работают через пуп.

«6 марта. После прошедшей накануне метели дорожники вывезли с омских улиц более 16 тысяч кубометров снега. В праздничные выходные они продолжают работать круглосуточно».

«4 марта. Дорожные службы вывозят снег с улиц Омска. Судя по всему, работать на максимуме коммунальщикам предстоит еще долго. На дороги города вывели не только муниципальную технику, но и арендованные машины. Это позволяет оперативнее ликвидировать последствия снегопада».

Наши городские пиарщики безыскусны, как лапоть. Не то – профессионалы венценосной столицы. Задайтесь вопросом: куда везут снег с московских улиц? И в ответ на сайте мэра Москвы вы прочитаете воздушных интонаций рассказ о том, как вдохновенно и высокотехнологично тот снег плавят. Оказывается, что уборочные службы разгребают сугробы и свозят их в специальные пункты, которые находятся в ведении Мосводоканала. У ворот приемного пункта, который посетил журналист, установлен лазерный сканер. Он считает кубометры и передает данные в операторскую. Там мастер фиксирует, сколько снежного сырья поступило, распечатывает квитанцию и выдает ее водителю. После того как снег посчитан, грузовики сбрасывают его в дробилку, которая размельчает снежные массы. Далее снежная кашица с московских улиц попадает через решетку в песколовку, где ее очищают от грязи, песка, мусора, реагентов. После этого она топится сточной водой, поступающей из канализационных труб. Затем талый снег проходит через два подземных фильтра, превращается в сточную воду и оказывается в магистральном канализационном коллекторе, откуда идет к очистным сооружениям города.

– Москва из-за особой климатической зоны – единственный мегаполис в мире, где так масштабно подошли к утилизации снега. К нам даже из Германии недавно приезжали позаимствовать опыт, – увлеченно рассказывает старший мастер службы эксплуатации снегосплавных пунктов Мосводоканала. — Я спокоен, зная, что какая-нибудь бабушка не поскользнется и не упадет, что автомобили не застрянут, что в реках будут плавать утки, а не мусор.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 10 марта 2021 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
396

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.