Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Ручной привод»

23 августа 2020 17:37
0
1652

Всем хочется припасть к ручке. 

Вот чего не увидишь по местному ТВ, это одиночных пикетов, «кормления голубей» и прочих проявлений робкой гражданской активности, характерной для нашего срединного региона. Иной раз омский народ малочисленно протестует против загрязнения городской атмосферы промышленными выбросами. Население в своей массе, как умеет, поддерживает эти протесты, но с  беспокойством отмечает, что чем сильнее борьба за чистоту воздуха, тем он грязнее.  Власть тоже борется, потому что у нее есть для этого специально назначенные люди. Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья ЛОБОВ на телеканале «Россия 24» все объяснил.

Он много чего толкового говорил, отвечая на вопросы жителей региона.

Для того чтобы окончательно не задохнуться («Это был самый мощный, значимый выброс за все время, что я нахожусь в Омске, т. е. с 2017 года. Реакция была глобальная на него: вмешался губернатор, определил зоны ответственности, в том числе УМВД. Все возможные инструменты включили»). Илья Алексеевич считает необходимым ужесточить нормы:

– Мы стараемся, из кожи вон лезем, а потом дело попадает в суд и разваливается до уровня: «Ну, исправьте». Я считаю, что законодательство нужно несколько ужесточить в сфере экологических требований. Хватит уже на одну экономику обращать внимание!

А для того чтобы повлиять на промышленное лобби, по мнению Ильи ЛОБОВА, надо самим лоббировать:

— Если есть серьезные лоббистские возможности, вариант только один – «ручной привод», когда мнение главы региона непосредственно доносится до главы государства или председателя правительства.

Но вот если покопаться в пыльных официальных анналах, то можно обнаружить «Экологическую доктрину Российской Федерации», одобренную распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 года № 1225-р. Так вот там сказано, что «экологическая доктрина базируется на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также на комплексном научном подходе в области экологии и смежных наук». Еще есть Указ Президента РФ от 19.04.2017 N 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года». В общем, куча всего.

А лоббирование, оно, конечно, дело очень азартное, но ненадежное. Тем более, все только начинается: вот сообщают, что Москва одобрила особую зону «Авангард» с новыми нефтехимическими производствами. Все в том же Омском северном промузле. Не налоббируешься.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 августа 2020 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.