Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА, телеобозреватель: «Выборы мэра: тащить и не пущать»

1 марта 2017 17:29
1
2893

Денис ЖАРКОВ в новостях 12-го канала рассказывает про то, как «началась подготовка к первым выборам мэра Омска, в которых рядовые избиратели уже участвовать не будут». Денису никто не объяснил, что ни рядовых, ни почетных избирателей не бывает. Избиратель – он или есть, или его нет. С процедурой Денис тоже подзапутался. То сообщил, что «будет новая схема выборов», то заявил, что «градоначальник будет наемным менеджером, которого всегда можно снять». Впрочем журналист не виноват. Дело в том, что этот самый выбор сильно смахивает на примитивное назначение нижестоящего товарища товарищами вышестоящими. И потому колосятся вокруг него всяческие благоглупости. Вот член комиссии по отбору кандидатур на должность мэра города Омска единоросс Николай ЧИРАКОВ на чистом глазу говорит на камеру, что «мэр должен в первую очередь организовать команду. Слышать жителей, избирателей. Уметь руководить своим уровнем муниципалитета и общаться с вышестоящими структурами, чтобы там была такая возможность – договориться, решить, протолкнуть и в конце концов где-то и пробить».

Вот интересно, кто это будет слушать каких-то гипотетических жителей-избирателей? А таксу проталкивания в «Третьей столице» опубликуют? В Омской области министры с директорами департаментов за решеткой маются, бывший первый зампред облправительства на пару с бывшим председателем комитета по бюджету и финансам Заксобрания сроки отбывают, а лидер фракции «Единая Россия» в Омском городском совете господин ЧИРАКОВ мечтает о том, как новый мэр будет договариваться, решать, да еще и проталкивать. Добро бы еще про это депутат-коммунист МИХАЙЛЕНКО вещал – при советской власти много разного было, но коррупция так буйно не цвела.

Вообще с этой процедурой анекдотов не надо. К примеру, если полистать в Интернете, то окажется, что в Архангельске отбор кандидатов осуществлялся открытым голосованием членов конкурсной комиссии. В Ярославле – на закрытом заседании открытым поименным голосованием. В Тамбове вообще считали по баллам. В Омске же будут голосовать поименно, в бюллетене будет указана фамилия члена комиссии, и член комиссии там же еще и распишется. Дабы не забыл строгого наказа, надо полагать. Но и это бы ладно, но ни в одном из этих городов не было в порядке проведения конкурса таких устрашающе казенных пунктов, как в Омске.

В порядке, придуманном омскими депутатами, есть пункт 9 статьи 6, который, в частности, гласит: «Любое лицо, мешающее проведению заседания комиссии, может быть удалено по решению председателя из помещения, в котором проходит заседание комиссии». Ать-два, ать-два, и если что не так, то в арестантские роты, благо идти недалеко. Есть еще и пункт 7 статьи 12: «По решению комиссии на время голосования из зала, где проходит заседание комиссии, могут быть удалены все присутствующие». Кто подразумевается под всеми присутствующими?

Мало того, что этот седьмой пункт вполне безграмотен, непонятно, кто и когда пыльным мешком так напугал народных избранников? И что за народ, который избрал это странное трусоватое сообщество? Салтыкова-Щедрина на них нет.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 2 марта 2017 в 23:14:
а народные избранники это кто. те которые рервый вопросдственникам оплачиваю из бюджета дни на курортах. вновь назначенные танцорки из ночных клубов.депутаты не реагирующие на обращение граждан. ато они и это пр
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.