Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Трудно поверить. Дошло даже до оскорблений»

24 ноября 2018 09:37
0
1779

Омск обсуждает свой бюджет. 

Омский городской совет провел публичные слушания, где обсудили проект бюджета города на 2019 год. Телекомпания «Иртыш» сообщила, что в Омске построят два новых детских сада, две школы. Корреспондент Галина ЖУРОВА уточнила, что «львиную долю городской казны в будущем году планируется потратить на социальные статьи. Их финансирование составит 63 процента от всех расходов». Зритель не удивился: омские бюджеты испокон века именуют социальными, но так и не понял, хорошо это или плохо и можно ли жить как-то по-другому?

12-й канал рассказал, что в дискуссии приняли участие сто человек, мозговой штурм депутатов, чиновников и горожан занял три часа, а «главное, отмечают депутаты, нужно привлекать больше денег за счет основных статей дохода, а именно – налогов. Чтобы увеличить поступления в казну, нужно открывать новые производства, тем самым создавая новые рабочие места». Корреспондент Елена СМИРНОВА перечислила будущие миллиарды. 9 миллиардов 700 миллионов рублей вложат в образование – ремонт школ, строительство детсадов, развитие спортивных и творческих секций. На втором месте расходы на транспорт. В 2019 году финансирование отрасли составит чуть больше двух миллиардов рублей. Как сказал здесь же главный городской финансист Богдан МАСАН, «новшество в том, что мы предусмотрели все доли софинансирования в полном объеме на те программы, с которыми будем заявляться в Федерацию или в областное правительство: и безопасные комфортные дороги, и переселение из ветхого жилья, и ремонт образовательных учреждений».

Девять миллиардов зрителя впечатлили. Городские чиновники подстелили в этот раз соломки, заложив софинансирование. К примеру, если в общей сложности 427 миллионов рублей планируют направить на переселение омичей из ветхих домов, то реально городские деньги – 48 миллионов, остальное за Федерацией. Впрочем остается вопрос: дадут ли?

К удивлению зрителя, Первый городской канал в лице ведущего новостей Максима КАШЕВЕРОВА разглядел-таки на слушаниях ту самую публику, об участии которой в бюджетном процессе так пекутся власти и масс-медиа: «Городской бюджет в Омске обсуждали на повышенных тонах. Штрафы за парковку на газоне, налог на самозанятых, сокращение льгот на поездку в общественном транспорте – какие только способы наполнения казны не предлагали участники слушаний. Сократить льготы пенсионерам, перестать финансировать КТОСы. Трудно поверить, что эти предложения были инициированы самими выступающими. Один из участников призвал сократить популяцию голубей, чтобы омичи меньше болели (а это был омич Станислав КОПЫТОВ). Дошло даже до оскорблений». Во всяком случае весьма эмоционально выступила с горсоветовской трибуны омичка Людмила СЕЛЕЗНЕВА, которая грозно добивалась ответа на вопрос, почему город отмахивается от тех, кому выпало жить в ветхих домах.

Впрочем согласно регламенту все результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 14 ноября 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
204

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.