Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Укрепления не предусмотрены»

19 июля 2020 11:16
0
3031

Бермудская прямая от Элиты до Помурино. 

– Капитальный ремонт трассы в Москаленском районе, которую постоянно топит местное озеро, практически отрезал от города местных жителей, – сообщают зрителям и читателям журналисты телекомпании «Иртыш». – Единственная дорога из села Элита сейчас перекрыта. А объездная настолько разбита, что ездить по ней водители отказываются. Других путей выехать из села нет.

Жители Элиты стенают на манер греческого хора. Их можно понять: воды озера Камышлово топят не только дорогу до Помурино, но и саму идею ее ремонта.

«Даже поехать в больницу ту же. Невозможно… ни проехать ни пройти, как говорится!». «Мы уже однозначно знаем, от слов прораба, что плитами обкладываться дорога не будет, даже если ремонт будет произведен до 15 октября и ничего не будет укреплено. Она просто уплывет!».

Представитель подрядчика чешет в затылке, мол, на отсыпку разрушенной дороги бросили ударные силы, но укреплять новое землеполотно нечем: это не предусмотрено в рамках проекта:

— Эти укрепления они не предусмотрены в проекте, упущения есть. У нас уже объема не будет хватать, из-за того что подмывает. Нужно дополнительное финансирование и тогда возможно.

Зритель тоже чешет в затылке, даже он знает, что злой рок преследует элитовцев не первый год. В мае 2018 года региональный Минстрой сообщал, что состояние дороги мониторят, ситуация на контроле главы региона, работы по ликвидации последствий  подтопления займут около 10 дней, деньги на работы будут выделены из дорожного фонда Омской области.

Казалось бы, живи и радуйся: вот тебе безопасные и качественные автомобильные дороги. И заказчик-то – казенное учреждение Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области». И подрядчик вменяемый. А проектировали ООО «Автодорпроект» и «Омская проектная контора», не щелкоперы из Петербурга какие-нибудь. И весь этот ремонт автомобильной дороги Челябинск – Омск – Новосибирск – Элита участок км 5+120 – км 6+220 делается в рамках госпрограммы  «Развитие транспортной системы в Омской области», утвержденной постановлением правительства Омской области от октября 2013 года. И проектная документация прошла госэкспертизу. И прокуратура-то настороже. И Минстрой едва не божится, что все было сделано, как положено, и обеспечена требуемая высота насыпи.

Как пояснила корреспондент ГТРК «Иртыш» Анастасия ОБУХОВА, за дополнительным финансированием подрядчик обратился к местным властям. Но у сельского поселения таких денег нет. Сейчас письмо направлено в районную администрацию. Также в ситуации с проектом, который оказался не рабочим, будет разбираться и региональный Минстрой.

Зритель расстроился. Может быть, колдовство какое? Но к чему нечистому  отрезок дороги «строительной длиной 1,54 км». Или анархисты ошибочно там окопались, перепутав с бакунинским Прямухиным? Или, может быть, неприятеля в регионе поджидают? Так где неприятель и где Москаленки. Или просто денег пожалели?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 15 июля 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.