Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Во имя общего блага»

23 июня 2019 06:31
1
2594

Омич бежит, потому что его за человека не считают. 

Омское ТВ мимоходом сообщило, что назначен новый руководитель Центрального округа. Зрителю рассказали, что ранее Амангельды МЕНДУБАЕВ занимал пост главы Кормиловского района Омской области. Выяснилось, что мэр Омска Оксана ФАДИНА поставила перед чиновником ряд важных задач. Среди них — наладить взаимодействие с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами, организовать эффективную работу с региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов, а также с Государственной жилищной инспекцией Омской области.

Никто при этом не пояснил, почему нужно переставлять ноги всем этим операторам, инспекциям и фондам, питаемым, возможно, и не самым твердым, но вполне дееспособным российским рублем.

Но это бы ладно, цимес в другом. Когда гражданин МЕНДУБАЕВ в апреле 2017 года пришел к управлению Кормиловским округом, это явилось результатом выборов. Не совсем, впрочем, полноценных: тогдашний губернатор и районный совет образовали конкурсную комиссию, и после в райсовете состоялось голосование.

Население Кормиловского района, как утверждает портал правительства Омской области, насчитывает 24,7 тыс. человек. И, более того, согласно статье 16 Устава все той же области «население имеет неотъемлемое и неоспоримое право в соответствии с настоящим Уставом создавать и реформировать органы государственной власти Омской области и органы местного самоуправления Омской области во имя общего блага».

Неотъемлемое и неоспоримое, да еще во имя общего блага. Красиво умели излагать в середине девяностых.

Кроме того, согласно статье 62 «структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно в соответствии с федеральным законом, уставом муниципального образования». А областной закон о местном самоуправлении и вовсе гласит, что «уставом муниципального образования может быть предусмотрена должность главы муниципального образования — выборного должностного лица, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования».

Только вдумайтесь, какие права даны 25 тысячам кормиловцев.

Но то кормиловцы. В Центральном округе проживают 275,9 тыс. омичей. И как же глав округов избирают? Да никак. В Уставе города Омска их остывшие следы теоретически можно отыскать там, где толкуется про администрацию. Ну а в подписанной мэром схеме городской администрации они скопом болтаются слева, впятером, как цветочки в проруби. Что имеем в результате?

То губернатор разъезжает по городу, честит на все корки тех самых глав округов, хорошо еще, что в гневе ногами никого не пинает. То вслед за ним омский мэр с опасностью для здоровья фурией носится по все тем же округам. То вдруг, как бог из машины, появляется гражданин МЕНДУБАЕВ, оставив район, где его избирали, и его же сажают почему-то на Центральный округ. А потом недоумевают, чего это омичи бегут?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 июня 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Аргента 23 июня 2019 в 11:24:
Чего ж не понять? Фадина не могла выдернуть главу не подконтрольного ей Кормиловского района, как редиску с грядки. Хорошие люди выдернули, отряхнули и «порекомендовали».
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.