Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Вопрос в эфире»

Дата публикации: 30 июня 2019

Власти обещали разобраться. 

Энциклопедии разъясняют нам, что ритуал – это совокупность обрядов. Ритуал характеризуется символичностью действий, утративших свое утилитарное значение. Таким вот бюрократическим ритуалом стали публичные обещания губернаторов после прямой президентской линии.

– Прямая линия президента – это определенная встряска, определенная проверка, оперативная такая как бы проверка деятельности органов государственной власти, федеральных министерств, органов местного самоуправления и других структур, – говорит губернатор Александр БУРКОВ с экрана в новостях Омского общественного телевидения.

Александр Леонидович – профессиональный политик, его речь должна внушать и обнадеживать. Отсюда эти многократные «встряска», «определенная проверка», «оперативная как бы проверка». Мол, не завидуй нам, народ. Отсюда же показательное перечисление уровней пекущейся о населении власти.

– Если говорить о тех обращениях, которые прозвучали от омичей, это говорит в первую очередь о том, что в регионе их не услышали. Если люди обращаются к президенту, значит, в регионе их не услышали. И мы должны для себя понять – почему? Или кто-то недоработал, или кто-то не захотел решать эту проблему. Поэтому по каждому обращению к президенту мы будем проводить работу, детально разбирать по ситуации, принимать решения, – продолжает губернатор.

Интересно, чего, к примеру, не услышал в регионе губернатор в отношении мусорных тарифов, на которые сетовал омич, если о проблеме изо дня в день и во всеуслышание толкуют газеты, сайты, сети и прочие паблики?

– Прозвучал только один вопрос в эфире. На самом деле было несколько десятков вопросов, которые направлялись президенту. Мы, еще раз подчеркну, по каждому будем детально разбираться и выяснять причины неисполнения того или иного обращения, – подчеркивает Александр БУРКОВ.

Пару лет назад, в июне 2017 года, тогдашний губернатор и председатель правительства Омской области Виктор НАЗАРОВ убеждал омичей: «Уверен, что все вопросы, на которые Владимир Владимирович не успел ответить в прямом эфире, будут отработаны. Все поручения, которые придут нам по итогам прямой линии, обязательно выполним».

В октябре того же 2017 года Виктор Иванович был освобожден от должности указом Президента России досрочно, по собственному желанию. В марте 2018 года он обрел синекуру, став сенатором от Законодательного собрания, а право ритуальных обещаний со временем перешло к Александру Леонидовичу. Виктор Иванович попросту обещал поручения сверху выполнять. Александр Леонидович намерен разбираться и выяснять. Вот, пожалуй, и все отличие.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 июня 2019 года



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-vopros-v-efire