Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Как бы менять, чтобы ничего не менять?

Дата публикации: 30 декабря 2018

«Озвучил структуру». 

«В составе омского правительства появятся два совершенно новых министерства», – сообщило зрителю Омское областное телевидение. Что должен думать об этом зритель? Салтыков–Щедрин давно ответил на этот вопрос. Российская власть, писал он, должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. Так и есть по сей день. Михаил Евграфович знал, о чем говорил, поскольку был однажды губернатором. Коммунисты, к слову сказать, тоже ничего не поменяли в добротном отечественном бюрократе. Как справедливо отмечал Владимир Войнович в своем романе о Чонкине, советская власть ничего не делала для народа просто так, а все как бы с вывертом.

«Губернатор Александр БУРКОВ дал пресс-конференцию, – сообщил телеканал. – Сегодня он впервые озвучил структуру обновленного регионального правительства. С 18 декабря оно работает в новом составе. К примеру, у губернатора уже не семь заместителей, а два» (имеются в виде работающих на освобожденной основе только в качестве зама — Е.К.).

Лучше бы, конечно, 12-му каналу не употреблять слово «озвучить» (то бишь, записать звуковое сопровождение) в применении к новому губернатору, а то смешные параллели напрашиваются. Глуповский градоначальник, которого впоследствии прозвали Органчиком, при первом же своем появлении пересек уйму ямщиков и ошеломил глуповских чиновников возгласом: «Не потерплю!» Во время своего дальнейшего правления ограничивался он только этой фразой, чем повергал в ужас весь город... Для подобных параллелей, конечно, нужна некоторая начитанность, ну так это сейчас модно.

– Структуру правительства мы меняли в целях реализации задач, поставленных президентом Российской Федерации. Это национальные проекты, которые отражены в 204-м Указе президента. И плюс это приоритеты развития нашего Омского региона, – сказал Александр БУРКОВ.

Безусловно, конечно, это глубокая мысль, но, опять же, не то чтобы новая.

– Мы сокращаем общее количество органов государственной власти. В условиях объединения, оптимизации структуры мы получим возможность сокращения количества служащих в правительстве Омской области, – пояснил губернатор.

Пару лет назад пара же реформаторов в лице тогдашних губернатора Виктора НАЗАРОВА и министра экономики Оксаны ФАДИНОЙ тоже трясли в рамках оптимизации государственных расходов «Аналитический центр» и озвучивали структуру. Часть штатов перефуговали в минэкономики, а потом презентовали новый проектный офис по реализации стратегии социально-экономического развития региона. Где теперь один и где теперь другая? Михаил Евграфович заметил как-то, что есть в божьем мире уголки, где все времена – переходные. Так что с Новым годом, друзья!

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 декабря 2018 года



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekovakak-by-menyat-chtoby-nichego-ne-menyat