Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Эск-чиновнице департамента имущественных отношений Омска отказали в УДО

3 апреля 2020 03:30
1
3226

Суд в Новосибирске заявил, что Фаризана БЕРЕЖНАЯ «нуждается в полном отбытии назначенного ей судом наказания». 

Новосибирский областной суд признал законным решение Октябрьского райсуда, отказавшего Фаризане БЕРЕЖНОЙ (на фото) в УДО. Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь», «в исправительную колонию №9 Новосибирска бывшую омскую чиновницу доставили в 2018 году и определили в 7-й отряд. Пенсионерка бралась за любой труд, без оглядки на свой возраст. Она безвозмездно работала над благоустройством колонии. Позже ее назначили на должность дневальной в продуктовой кладовой. Поскольку денег за эту работу она не получала, предъявленный ей иск оплачивала с пенсии».

Напомним, что 24 сентября 2018 года Советский райсуд Омска приговорил бывшую чиновницу департамента имущественных отношений Фаризану БЕРЕЖНУЮ (на фото)  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и с учетом приговора по другому уголовному делу, где фигурировала уже группа чиновниц департамента, – в Центральном суде – еще и к штрафу в 2,5 млн руб.

Она была признана виновной в мошенничестве при оформлении предпринимательницей Татьяной СЕВРЮК торгового павильона в Нефтяниках в собственность (ч. 4 ст. 159 УК РФ).  

Приговор вступил в силу 28 ноября 2018 года. Постановлено срок отбывания наказания исчислять с 24 сентября 2018 года. Время содержания БЕРЕЖНОЙ под стражей с 24 сентября 2018 по день вступления приговора в законную силу зачли в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

Постановлено также взыскать с Фаризаны Шамильевны в пользу Татьяны СЕВРЮК  в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 1 105 000 рублей.

Как прозвучало в омском суде БЕРЕЖНАЯ«вела посредническую деятельность по оформлению земельных участков и недвижимости. За оказание услуг по сбору документов она получила от СЕВРЮК по договору 1 300 000 рублей». Однако в последующем, как уже заявил в суде адвокат подсудимой, «по независящим от БЕРЕЖНОЙ обстоятельствам, сделка не состоялась, поскольку БЕРЕЖНАЯ сама была введена в заблуждение и обманута третьими лицами… БЕРЕЖНАЯ полностью признала наличие долга перед СЕВРЮК, передав последней в качестве первого транша возврата 200 000 рублей».

В деле фигурировало «поддельное решение Арбитражного суда».

Отсидев две трети срока, Фариза БЕРЕЖНАЯ еще в конце прошлого года подала на УДО, представив документа о трех поощрениях. Она «стала худ­руком вокального кружка «Патриот». Яркие выступления коллектива, подготовленные ею, снискали любовь многих заключенных. Кроме того, Фаризана БЕРЕЖНАЯ записалась на курсы психологической коррекции, разработанные специально для осужденных» (цитата по «КоммерсантЪ-Сибирь»).

Осужденная, в частности,  основала свое заявление следующим образом: «Поскольку находясь в местах лишения свободы, она не может в полной мере погашать исковые требования, выводы суда о недостаточном погашении иска осужденная считает необоснованными, указывает, что ежемесячно 50% из ее пенсии отчисляется на погашение исковых требований, а трудоустроиться в исправительном учреждении в ее возрасте не представляется возможным».

Администрация исправительного учреждения поддержала условно-досрочное освобождение осужденной БЕРЕЖНОЙ. Однако суд заявил, что «при рассмотрении ходатайства осужденного суд не связан с мнением администрации и принимает решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении ходатайства на основании всей совокупности данных, имеющих значение для разрешения данного вопроса.

В данном случае суд пришел к обоснованному выводу о том, что положительные характеристики осужденной не являются безусловными основаниями для удовлетворения ее ходатайства об условно-досрочном освобождении, которое в настоящее время является преждевременным, что мотивировал в постановлении.

Суд обоснованно указал, что поощрения получены осужденной непосредственно перед обращением в суд с ходатайством, а в течение длительного периода отбывания наказания осужденная поощрений не получала.

Кроме этого, суд обоснованно указал на то, что осужденная не приступила к исполнению приговора в части основного наказания в виде штрафа, а также взысканных в доход государства в качестве конфискации предмета взятки денежных средств» (это уже непосредственно из самого аппеляционного постановления Новосибирского облсуда).

А значит, БЕРЕЖНАЯ «не достигла стабильных и необратимых тенденций к исправлению и нуждается в полном отбытии назначенного ей судом наказания».

Срок Фаризаны Шамильевны должен закончиться в июне 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Тор 3 апреля 2020 в 09:37:
Побольше бы таким крадунам чиновникам все от идо сроки довали без право на удо
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.