Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Этнодиктант в Омске написали около тысячи человек

3 ноября 2017 17:32
0
2477

Проверить свои знания решились министры региона и другие чиновники.

В Омске сегодня, как и в других городах России и СНГ, состоялся «Большой этнографический диктант». Жители региона могли написать тест на 13 площадках в областном центре, а также в Калачинске. По данным облправительства, в  образовательной акции приняли участие около тысячи человек.

В основном это были школьники, студенты, преподаватели, представители органов власти, в том числе главы министерств, члены Общественной палаты и журналисты.

Тест состоит из 30 вопросов, на которые нужно было ответить в течение 45 минут. За каждый правильный ответ начисляется один балл. Перед выполнением заданий для участников диктанта провели мини-лекцию, на которой рассказывали о численности, основных обычаях и традициях населения России. 

По итогам прошлогоднего диктанта самые высокие баллы были у старшего поколения. Как рассказала министр образования Омской области Татьяна ДЕРНОВА, которая также написала этнодиктант, новые образовательные стандарты, которые позволяют включать этнографический компонент в основные предметы: историю, обществознание, географию позволят переломить ситуацию. 

«Мы взрослые должны быть позитивным примером для детей. Всякое подобное событие мотивирует тебя на поиск информации. Наш регион многонациональный. На территории есть разные образовательные учреждения. В том числе, и с этнокомпонентом», — добавила она.

«Большой этнографический диктант» прошел в этом году на более чем 2400 площадках в России и странах СНГ. У кого не получилось прийти на площадку, могут пройти тест на сайте акции. Результаты станут известны 12 декабря.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.