Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Евросоюз вмешался в омский фестиваль "Академия"

17 июня 2014 10:18
0
4137

Из-за напряженных политических отношений с Россией от участия в международном фестивале отказались театры из Польши и Литвы

16 июня в Омске стартовал IV Международный театральный фестиваль "Академия". Он проходит раз в два года, и знакомит омичей с лучшими театрами России и Европы. В этом году в афише фестиваля только три зарубежных спектакля. Почему — об этом его организаторы рассказали на пресс-конференции.

На составление фестивальной афиши повлияла напряженность, существующая сегодня в отношениях между Россией и Евросоюзом, пояснил художественный руководитель фестиваля главный режиссер Омского академического театра драмы Георгий ЦХВИРАВА. Поддерживая антироссийские санкции, отказался привозить свой спектакль "Обломов" Алвис ХЕРМАНИС (Литва). Не будет на фестивале польского театра и ряда других. Зато в фестивальной программе — спектакли из Воронежа, Екатеринбурга, Новосибирска. Некоторые из них – лауреаты "Золотой маски".

"Фестиваль на этот раз получился российским, и это хорошо. Потому что в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга есть много интересного", — отметил программный директор фестиваля критик Александр ВИСЛОВ, впрочем, поддержавший общее сожаление о том, что политика вмешивается в искусство.

А PR-директор Елена МАМОНТОВА заметила, что омский фестиваль "Академия" уже вписывается в областную туристическую программу, поскольку на него в качестве зрителей приезжают люди из других городов и даже стран. Третий раз фестиваль проходит при финансовой поддержке министерства культуры РФ, хотя поддержка эта и не слишком велика – всего несколько процентов от общего бюджета фестиваля.
IV Международный фестиваль "Академия" открылся плац-дефиле юных барабанщиков омской студии "Солнышко" и музыкантов Духового оркестра, которое прошло на площади перед театром драмы.

А первым спектаклем фестиваля стал спектакль Mistras по пьесе Мариуса ИВАШКЯВИЧУСА Государственного вильнюсского малого театра в постановке Римаса ТУМИНАСА. Эта же группа создавала спектакль "Мадагаскар", ставший настоящим событием первой "Академии". Mistras — это совершенно невероятная история, полная мистики, фантасмагории и тягучей философичности, при этом необъяснимо притягательная. Главным героем спектакля является известный польский поэт Адам МИЦКЕВИЧ, живущий в эмиграции, а действующими лицами – Фредерик ШОПЕН, Оноре де БАЛЬЗАК, Жорж САНД и прочие представители парижской богемы. По окончании спектакля первым участникам фестиваля была вручена статуэтка Крылатого гения, а вместо привычной пафосной корзины цветов на этот раз обошлись демократичным букетом.

Фестиваль продлится до 29 июня, зрителей ждет еще много необычных постановок. Уже сегодня, 17 июня, Новосибирский государственный академический театр "Красный факел" покажет спектакль "Онегин", где пушкинские герои будут носить современную одежду и жить современными страстями. Театр из Тель Авива с символическим названием "Гешер" ("Мост") попытается соединить народы с помощью спектакля "Деревушка" –сюрреалистической сказки с феллиниевской музыкой, шагаловскими героями и брехтовским духом.
Вовсе не детской сказочкой, а большим, серьезным, взрослым спектаклем неожиданно для многих может оказаться "Путешествие Гулливера" Национального театра Раду Станка (Румыния).

На фестивале омичи увидят много медийных персон: Ксению РАППОПОРТ, Елизавету БОЯРСКУЮ и Данилу КОЗЛОВСКОГО в спектакле Театра Европы (Санкт-Петербург) "Коварство и любовь" Ф. ШИЛЛЕРА и Дмитрия ДЮЖЕВА в спектакле "Нашла коса на камень" по А. ОСТРОВСКОМУ Московского губернского драматического театра. Руководитель театра народный артист РФ Сергей БЕЗРУКОВ проведет творческую встречу со зрителями.

Фото: Алексей ОЗЕРОВ, министерство культуры Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
138

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.