Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ФАДН хочет блокировать сайты за разжигание межнациональной розни

12 февраля 2016 16:21
2
3821

Федеральное агентство по делам национальностей разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект, расширяющий его полномочия в сети

В законопроекте "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предлагается временно  ограничивать доступ к информации, содержащей призывы к разжиганию или способствующей эскалации межнациональных или межконфессиональных конфликтов. Обсуждение проекта продлится до 25 февраля.

В пояснительной записке к документу поясняется, что ограничение доступа к информации будет осуществляться в случае ее обнаружения в Интернете в ходе мониторинга состояния межэтнических отношений, а также в случаях поступления обращений о распространении такой информации от федеральных органов власти, организаций или граждан. Решение о блокировке принимает руководитель самого ФАДН — "федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по реализации государственной национальной политики" — или его заместитель.

Затем Роскомнадзор в течение 24 часов с момента получения решения о блокировке должен передать его операторам связи и провайдеру, а также известить прокуратуру. Для оператора связи и провайдера срок исполнения предписания составляет 4 часа с момента получения требования о блокировке. На уведомление владельца ресурса хостеру отводится 24 часа.

Отмечается, что по истечении 72 часов с момента ограничения доступа к запрещенной информации оператор связи незамедлительно возобновляет доступ к интернет-ресурсу.

Федеральное агентство по делам национальностей считает, данный  законопроект позволит сформировать эффективный механизм по недопущению эскалации межнациональных или межконфессиональных конфликтов, способствующих формированию негативного фона в интернете и нагнетанию негативной обстановки в обществе в целом.

Фото © naked-science.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Shark 13 февраля 2016 в 14:02:
Тут КВ и заблокируют...
Хозть 13 февраля 2016 в 13:29:
Для начала бы убрали упоминание национальности в свидетельствах о рождении, а в переписях запретили использование термина «русская» в отношении лиц неевропейской внешности, а то по переписи 88% русские, а на местности как 300 лет назад была «Область северных кыргызов», так и осталась.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.