Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Фестиваль «Белая симфония» в Омске соберет ведущих мировых музыкантов

26 ноября 2018 16:44
1
2498

Звезды классической и джазовой музыки проведут 5 тематических концертов на сцене Омской филармонии. 

Сегодня, 26 ноября, состоялась пресс-конференция, посвященная открытию II фестиваля «Белая симфония». Директор Омской филармонии Ирина ЛАПШИНА и главный омский дирижер Дмитрий ВАСИЛЬЕВ рассказали подробности предстоящего масштабного праздника музыки.

Фестиваль пройдет со 2 по 16 декабря. На сцене филармонии будут представлены четыре вечерних концерта и один дневной — детский.

Классика, авангард, музыка кино — все это сыграют виртуозы омского академического симфонического оркестра. Вместе с омскими музыкантами праздник музыки для омичей и гостей города устроят знаменитые мировые звезды академического направления. 

На открытии «Белой симфонии» за дирижерским пультом выступит итальянец Фабио МАСТРАНДЖЕЛО, солистом золотой коллекции классики станет скрипач Дмитрий БОРОДИН. На втором концерте омский коллектив будут сопровождать Вадим НЕСЕЛОВСКИЙ из США и Аркадий ШИЛКЛОПЕР, который сыграет на волторне.

В этом концерте можно будет услышать два сочинения молодых композиторов. Летом я принял участие в составе жюри конкурса молодых композиторов. Каждый дирижер выбрал несколько произведений которые бы хотел сыграть. Так вот, на концерте можно будет услышать произведнеия победителей этого конкурса. Одно сочинение называется «Спаси меня от пасти льва» (перевод с латинского — прим.автора), а второе — «Моя дорогая симпатичная машинка», — рассказал Дмитрий ВАСИЛЬЕВ.

Сказки Киплинга в сопровождении песочного шоу и оркестра прочитает заслуженный артист России — харизматичный Григорий СИЯТВИНДА.

Необычный концерт «Война миров» соберет в себе музыку американского кино и совесткого протеста. Солировать на альт-саксафоне будет Сергей КОЛЕСОВ. 

Закрытие фестиваля намечено на 16 декабря. На завершающем концерте представят классические хиты и новую академическую музыку. Сами организаторы не раскрывают всей феерии праздика, но обещают гостям, помимо головокружительных концертов, встречи с любимыми исполнителями.

Гостей филармонии также ожидает приятный сюрприз: уже 2 декабря перед главным входом в здание появятся 5 ледяных фигур. Четыре из них будут подарены омскими компаниями, а еще одна ознаменует сам фестиваль.

У нас появится своеобразная арт-площадка на площади перед концертным залом, где будут установлены ледяные скульптуры. Одна скульптура будет установлена по резульатам голосования в интеренте, которое еще продолжается. Профессиональные мастера проекта «Омские мастера» подготовят символ фестиваля. Четыре других скульптуры будут установлены по замыслу наших партнеров и друзей — омских компаний, которые решили поучаствовать в акции «Ледяная симфония», — рассказала Ирина ЛАПШИНА.

Фото © Алексей Озеров



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
11 29 ноября 2018 в 13:57:
вОлторнарезульатамв интеренте — что это?произведнеиянесколько произведений_которые — запятая?прим.автора — пробел?«а второе «Моя дорогая симпатичная машинка»» — тире?«заслуженный артист России харизматичный Григорий СИЯТВИНДА» — одним скопомцитирую: (...) концерт соберет в себе музыку (?!) (...) кино и (...) протеста (??!!)«представят классические хиты и новАЯ академическАЯ музыкАустанволены»организаторы не раскрывают всей феерии праЗДика — раскрывать феерию — это как?...«храм классики» — что за храм такой? «знаменитые мировые звезды» — масло масляное (с)«сюрприз ПЕРЕД ВХОДОМ в сам храм классики: уже 2 декабря ПЕРЕД ГЛАВНЫМ ВХОДОМ в здание» — и это в одном предложенииЧетыре из них будут подарены омскими компаниями, а еще одна ознаменует сам фестиваль. — где логика?Вы вообще читаете дважды, что вы пишете? )
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
123

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.