Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Фестиваль «Движение» стал «отличником»

26 апреля 2017 12:23
0
3969

Форум дебютного кино стартовал в Омске в пятый раз. 

25 апреля в Омске открылся V национальный кинофестиваль дебютов «Движение».

— Этот год для нас особенный, мы отмечаем первый юбилей — пятилетие, — подчеркнул президент фестиваля Артем МИХАЛКОВ. — Фестиваль растет и развивается, расширяются его репертуар и аудитория, появляются новые форматы, открываются перспективы.

В числе главных успехов фестиваля «Движение» его организаторы называют то, что многие участники получили внимание к своим фильмам и возможность развиваться дальше. Картины некоторых из них попали в программы крупных международных кинофорумов. Например, в прошлом году фильм Даниила ЗИНЧЕНКО «Эликсир» был показан на Берлинском кинофестивале, а картина «Святый Боже» Владлены САНДУ – в нынешнем году на фестивале в Роттердаме.

— Мы не думали, что доживем до пятого года, если честно, — признался омичам программный директор фестиваля Стас ТЫРКИН. – Кажется, первый фестиваль мы собирали совсем недавно, а ведь сколько уже в омских реках воды утекло! Составляя программу пятого фестиваля, мы, как обычно, очень старались, чтобы вам было, что смотреть. Вы и жюри – наши любимые люди, и мы не можем вас подвести. В результате отбора многие фильмы ушли в никуда, растворились в пространстве. Осталось только самое лучшее.

Цифра «пять» стала знаковой для нынешнего фестиваля. Впервые в составе каждого жюри – пять членов. Жюри главной конкурсной программы «Движение. Вперед» возглавил режиссер и сценарист Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ, известный по фильмам «Коктебель», «Простые вещи», «Как я провел этим летом». Буквально накануне открытия фестиваля на телеканале «Россия» начался показ его сериала «Оптимисты», и Алексей сообщил по секрету, что «сбежал» в Омск, чтобы не следить за рейтингами. Жюри программы неигрового кино «Движение. Жизнь» возглавляет режиссер-документалист Алексей ФЕДОРЧЕНКО, а программы короткого метра «Движение. Начало» — продюсер Полина ЕРЕМЕЕВА. Кстати, по принципу «пятерки», наверное, выбирали и фильм открытия, им стала сокращенная версия сериала Оксаны КАРАС «Отличница».

В течение четырех дней работы фестиваля зрителей ждет также неконкурсная программа самых ожидаемых российских сериалов «Движение. Навстречу», панорама наиболее заметных картин, не вышедших в прокат в Омске, — «Движение. Вектор», и такая диковинка, как конкурс веб-сериалов.

— Мы забрали в этом первенство у всех других фестивалей, — говорит генеральный продюсер «Движения» Полина ЗУЕВА. – Визуальная продукция, снятая специально для интернет-аудитории и поступающая к ней по альтернативным телевидению каналам, является самым новым словом в отечественном мультимедийном пространстве. Что это – нам еще предстоит всем вместе разбираться, но это лежит на поверхности, и было бы странно за это не ухватиться.

Полина ЗУЕВА озвучила и бюджет юбилейного фестиваля: 29 миллионов рублей. Двадцать два миллиона выделило Министерство культуры РФ, шесть миллионов – правительство Омской области, и один миллион – благотворительный фонд «Мечте навстречу».

Несмотря на небольшое (по сравнению с прошлым годом) увеличение бюджета, красная дорожка не блистала звездами. Впрочем, по ней прошли его полноправные герои – молодые актеры и режиссеры, чья слава и узнаваемость, хочется надеяться, еще впереди. Пока же наиболее бурными аплодисментами публика встречала Анну МИХАЛКОВУ (она вошла нынче в жюри основного конкурса), постоянных участников фестиваля Светлану КАМЫНИНУ, Дарью и Екатерину НОСИК.

С культурного форума, проходящего в этот же день в городе, заглянул на открытие фестиваля Сергей БЕЗРУКОВ. А уже традиционный театрализованный пролог сыграли Александр СТРИЖЕНОВ и Никита ЕФРЕМОВ в содружестве с омским танцевальным коллективом «нОга». Получасовая постановка была посвящена спору закостенелого и молодого в искусстве, попытке понять, что такое гений. Наверное, вопросом, если не гения, то таланта, жюри и зрители фестиваля будут озабочены в ближайшие несколько дней.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
23

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.