Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Фонд капремонта рассылает омичам «письма счастья»

3 апреля 2018 13:55
2
2377

Должникам предложат рассчитаться — или ждать судебный приказ. 

120 тысяч омичей получат досудебные уведомления из Фонда капитального ремонта. Квитанции с указанием образовавшегося долга будут разосланы жильцам многоквартирных домов, не платившим за будущий «капремонт» три месяца и более. 

Как отмечают в региональном Фонде капремонта, должники могут добровольно погасить задолженность до 20 апреля.

Собственники квартир 177 многоквартирных домов вместе с квитанциями получат предложение о проведении капитального ремонта в 2018 году. Стоит отметить, что жильцам необходимо дать ответ на предложение о проведении ремонта в течение трёх месяцев.

Дополнительную информацию омичи могут получить в отделе жилищного хозяйства фонда по тел. 39-98-35.

Напомним, федеральный закон о капремонте был принят в декабре 2012 года и вступил в силу с 1 января 2013 года. В апреле 2016 года Конституционный суд признал, что взимание взносов на неоказанную услугу капремонта «в общий котел» не противоречит Конституции.  В Омской области взнос за капительный ремонт установлен в размере 6 рублей 70 копеек за квадратный метр. По данным ФКР, собираемость взносов в 2016 году составила 86%. В квитанциях Фонда графа «пени» присутствует с первого начисления, начисление пени началось в июле 2017 года.

Фото © 1istochnik.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гост 3 апреля 2018 в 17:39:
Все должны понимать, что ЖК РФ устанавливает, что вы передаете свои средства в собственность некоего фонда, а взамен получаете от фонда не капремонт, а всего лишь обещание произвести его когда-нибудь в будущем. Порядок, и, самое главное, срок, в течение которого будет проведен кр, в законе не установлены. А планы могут рисоваться какие угодно, планы — это не закон. Еще раз. Фонд, выставляя счет, делает собственнику предложение о заключении договора (публичный договор), но только на аккумулирование его средств на счете фонда, но никак не на сам капремонт. Обязательств именно по капремонту у фонда перед собственником нет. Нет никаких документальных гарантий, что ремонт будет вообще проведен, что будет проведен именно КР, — есть лишь декларативная ответственность Фонда перед собственником именно по капремонту.По поводу судов. А если гражданско-правовые отношения между Фондом и собственником не возникли? Как в таком случае Фонд может быть истцом?
Юрист 3 апреля 2018 в 14:49:
Все это не законно!!!! Оплачивать услугу надо не посредственно после ее выполнения!!! А так жители просто дают заработать фонду на депозитном счете который собирает деньги. Причём не малые деньги. Фонды как не коммерческие организации принимают средства только в добровольном порядке то есть пожертвования.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.