Фонд ПОЛЕЖАЕВА приступил к работе над проектом собора в центре Омска

Дата публикации: 26 февраля 2019

Бывший губернатор, а ныне президент фонда «Духовное наследие» настаивает: Свято-Ильинский собор должен быть воссоздан. 

Фонд «Духовное наследие», который возглавляет бывший губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ, приступил к проектированию Свято-Ильинского собора. Храм планируется воздвигнуть на участке между проспектом Маркса и улицей Ленина, между Комсомольским и Юбилейным мостами. 

Дискуссия о целесообразности строительства данного храма в Омске идёт давно. Коммунисты недовольны, что ради этой цели придётся перенести памятник Ленину. Омичи со светским мировоззрением полагают, что в городе православных храмов и так достаточно, но они пустуют, и средства лучше потратить на социальные объекты. 

Но Леонид ПОЛЕЖАЕВ и его сторонники убеждены: снесённый большевиками в 1930-х годах храм нужно восстановить, потому что это неотъемлемая часть истории Омска. ПОЛЕЖАЕВ подчёркивает: 

– Возрождение собора – это особая страница в истории города и его жителей. Это возвращение истинных духовных, нравственных и историко-культурных традиций; одновременно, это и тест для самих горожан на способность к воплощению лучших качеств, к уважению  труда, веры и духовности наших предков, с любовью в сердце возводивших этот собор не столько для себя, сколько для потомков. Насколько мы, потомки тех омичей, способны оценить и проявить уважение к предкам, переступив через осознание собственного вандализма; не пустой фразеологией о патриотизме, а действием подняться к тем высотам веры и духовности, которые были образом жизни поколений, создававших этот город и его духовную культуру? Нам, омичам, – современникам эпохи – судьбой предназначено это сделать: снять с города грех некогда принятого богоборческого решения, не судя строго людей за это действие. Не мы им судьи. Благородное желание воссоздать собор должно быть понято и принято жителями города.

Отметим, что Илия-Пророк считается святым покровителем Омска. Ему был посвящён первый в городе храм. День города празднуется в Омске в начале августа именно потому, что 2 августа – день Илии-Пророка. 

Фото © duhovnoenasledie.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/fond-polezhaeva-pristupil-k-rabote-nad-proektom-sobora-v-tsentre-omska