Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Фонд развития Омской области готовится к 95-летию Сергея Манякина

4 сентября 2018 13:52
0
3091

К юбилею легендарного руководителя региона выпускается цикл материалов о его команде.

В ноябре 2018 году выдающемуся руководителю Омской области Сергею Манякину исполнилось бы 95 лет. В связи с этим Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина выпускает серию материалов о команде Сергея Иосифовича Манякина, о людях, благодаря которым удалось совершить прорыв для региона. 57 лет назад Сергея Манякина назначили в Омскую область первым секретарем Омского обкома КПСС. 

Как отмечают современники Манякина, он был человеком, который особый акцент делал на людях труда, он лично знал всех директоров, мог напрямую пообщаться с рабочими на заводах.

«Этот цикл материалов призван напомнить нашим омичам, чьим трудом шло становление Омской области. Молодежь в большинстве своём не знает и 10 фамилий передовиков того времени, которые трудились и создавали основную базу производства и промышленности региона. Для успехов страны, региона, города, села и деревни очень важна команда. Пример Сергея Манякина и его стиля руководства, его принципов работы, показывает нам, что даже не являясь коренным омичом можно сделать регион процветающим. Скоро у нас будут выборы губернатора Омской области, жители региона смогут поддержать кандидатуру в губернаторы, в которую они верят и возлагают надежды. Важно чтобы каждый смог выразить своё мнение, чем больше людей придут отдать свой голос на избирательные участки, тем больше будет народная поддержка и ответственность у будущего губернатора», — отметил депутат регионального парламента, президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степан БОНКОВСКИЙ.

Одним из крупнейших предприятий времени, когда областью руководил Сергей  Манякина, и оно остаётся таким и сейчас – «Омский бекон». Компания в 2018 году отметила 45-летие, первым директором этого предприятия был Артур Петрович Майоров.

В 60 –е годы прошла первая встреча Майорова и Манякина. Майоров уже в то время зарекомендовал себя с положительной стороны, в 1964 году ему был предложен пост директора в свиноводческом хозяйстве «Лузинский» Омской области. В период становления хозяйства Манякин посетил его с рабочим визитом и помог с недостающими кормами, а также направил молодого руководителя для получения опыта на лучшие хозяйства страны, а затем в Данию. Результатом таких поездок стало появление проекта откормочной фермы, которая требовала новых помещений, площадей и оборудования. Проект с первой попытки не получил поддержки в верховном руководстве страны, но со второго раза министр оценил идею омского директора, который предложил использовать только отечественное оборудование. Так и началось строительство будущего «Омского бекона». Восемь совхозов вошли в фирму «Омский бекон». 1973 год стал годом, который подарил Омской области уникальное предприятие.

Автоматизированный труд, новая техника, современные условия труда позволили уже в первый год произвести в разы больше продукции, чем другие колхозы и цена лузинской свинины стала самой дешёвой в стране.

Как пишет Сергей Иосифович в своей книги «Сибирь далёкая и близкая»: «…За эти успехи Артуру Петровичу Майорову было присвоено звание Героя Социалистического Труда, многих работников комплекса наградили орденами и медалями, а оператор Владимир Чернаков стал лауреатом государственной премии СССР. Строительство свинокомплекса изменило облик посёлка. До этого он был одноэтажным, с надворными постройками, огородами. На комплекс пришло много молодежи, и лузинские улицы украсились многоэтажными домами с городскими удобствами. В стороне от посёлка возникло несколько дачных кооперативов. Есть здесь и Дом культуры, и спортивный комплекс с плавательным бассейном, и детская музыкальная школа, и торговый центр…».

Производство наращивало темпы, в скорее Совет Министров СССР выделил на строительство второго свинокомплекса 47 млн рублей, затем для повышения продуктивности в Лузино создали селекционную ферму.

На сегодня «Омский бекон» остаётся одним из крупнейший предприятий региона.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.