Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Фойе омского цирка украсит «Рождение планеты»

14 июня 2018 21:11
0
2866

Огненное шоу с обжигом произведения Андрея ЗАДЕРИЯ состоялось 12 июня. 

Андрей ЗАДЕРИЙ, известный омский мастер-керамист, в присутствии зрителей произвёл обжиг двухметровой керамической сульптуры под названием «Рождение планеты».

Этим зрелищным мероприятием завершилась работа открытого фестиваля керамики CERAMIK-FEST-OMSK, проходившего в Омске в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компаний «Газпромнефть-ОНПЗ».

Процесс создания фигуры занял пять дней. Вначале прямо на площади установили шатёр, внутри которого из кирпича была выложена специальная печь цилиндрической формы с пристроенной к ней топкой. Здесь, на месте, прямо на этой печи и создаётся скульптура: керамическая масса (украинская шамотная глина) выкладывается жгутом, как кольца спирали, — поднимаясь всё выше и выше. 

Скульптор работает над изделием в соответствии со своими эскизными рисунками и миниатюрной моделью будущей работы, сразу придавая изделию нужную форму. Чтобы глина не пересыхала в этом процессе и оставалась податливой, её постоянно увлажняют. Изнутри скульптура полая — именно изнутри её должен обжигать огонь. Кроме того, в скульптуре, в сырой керамической массе, делаются прорези. Такая перфорация, обусловленная технологической необходимостью, создаёт дополнительные файер-эффекты. 

Снаружи наносится роспись специальными красками для керамики, и полностью готовая к обжигу скульптура плотно укутывается термостойким войлоком из муллитокремнеземистого волокна. Получившийся кокон надёжно обхватывается каркасом из металлической проволоки — этот технологический приём даёт возможность удерживать нужную температуру (до 1200 градусов по Цельсию) — позволяя обойтись без погружения керамического изделия в печь и проводить обжиг на пленере, — на открытом воздухе.

В день шоу рано утром все работы с глиной были уже завершены, шатёр сняли и, наконец, затопили печь. К обжигу приступили, расчитав время так, чтобы самая эффектная, зрелищная часть процесса, пришлась на ночное время. И вот, когда в назначенный час температуру повысили до нужного предела, наступил волнительный момент: мастер осторожно «распеленал» огнедышащую фигуру.

Момент явления из огненной стихии раскалённой и сияющей «планеты в ладонях мироздания» был самым эффектным моментом шоу. Перепад температур опасен для «новорожденной» керамики цеком (трещинами). Поэтому долго ещё не угасал огонь в печи и мастер вместе с добровольными помощниками осыпал снаружи скульптуру опилками, которые тут же вспыхивали, обогревая «Рождение планеты» и взвивались в небо, искрясь, как звёздный дождь, как праздничный салют.

Напомним, что Андрей ЗАДЕРИЙ год назад уже создавал подобную скульптуру-работа хранится в городском музее «Искусство Омска». Следует заметить, что изготовление относительно крупных изделий из керамики, например, высотой один метр, (даже в идеальных заводских условиях) требует особого мастерства, а наши зрители стали свидетелями рождения композиции высотой два метра и весом около 90 кг. Эта уникальная работа теперь будет украшать фойе Омского цирка. 

Помимо автора шоу и автора скульптуры — Андрея ЗАДЕРИЯ — в красочном мероприятии обжига принял действенное участие идейный вдохновитель и организатор фестиваля — директор Детской художественной школы №3 Сергей ГОРЧАКОВ, а также начальник цеха одного из заводов города Александр КУЗНЕЦОВ и хранитель керамики Музея имени М.А. Врубеля Людмила ВЕДЕРНИКОВА.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
289

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.