Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Галерея "Роба" отметила десятилетний юбилей в компании с "Золотой черепахой"

15 декабря 2014 09:56
0
4949

В названии юбилейной выставки недаром фигурирует символ выносливости и долголетия

14 декабря свой десятый день рождения отметила галерея Модного дома "Роба". Много лет галерея знакомит омичей с лучшими образцами мировой фотографии, а также с графикой Японии и Китая. Сегодня она впервые принимает в своих стенах Международный фотоконкурс «Золотая черепаха», направленный на сохранение природы через искусство. Выставка тоже стала юбилейной – девяностой.

Уже несколько лет вся деятельность галереи лежит на плечах ее куратора Ольги КАРЛОВОЙ. Галерея успешно функционирует, и за десять лет своего существования приняла 45 тысяч зрителей.

«Основная наша миссия – показывать, просвещать, подталкивать людей к акту творчества, — говорит Ольга КАРЛОВА. –И, в общем-то, на сегодняшний день мы с этой миссией справляемся. Потому что есть отзывы – много добрых слов. Естественно, есть и критические замечания, за что отдельное спасибо зрителям. Это очень хорошо, без критики невозможно. Но большинство все-таки положительных откликов. Конечно, бывает трудно, в том числе и финансово, и говоришь: больше не могу. Но я Скорпион по гороскопу – этим все сказано. Скорпионы так просто не сдаются. Я не могу отступить под давлением обстоятельств. Я не хочу бросать свое дело, потому что мне интересно, потому что я встречаюсь с потрясающими людьми. Это такой клад, который собираешь по зернышкам, и такие эмоции, которые на улице не найдешь».

То, что на десятилетний юбилей была выбрана выставка «Золотая черепаха», символично. Черепаха олицетворяет мудрость, терпение, выносливость, постоянство и долголетие. Ее часто изображают поддерживающей мир.

Конкурс «Золотая черепаха» — одно из главных событий в стране для любителей природной фотографии. Он организован Фондом охраны природы Floranimal в 2006 году. В 2010-м конкурс стал международным, — на сегодняшний день в нем принимают участие 102 страны. «Золотая черепаха» входит в тройку крупнейших в мире конкурсов фотографий дикой природы.

На выставке в Модном доме «Роба» представлены 50 лучших снимков за последние пять лет, которые друзья галереи называют «просто праздником для глаза и души».

«Снимки очень достойные, очень эмоциональные, очень позитивные, — говорит Ольга КАРЛОВА. –Поэтому я рада, что мне удалось привезти этот проект в Омск накануне Нового года. Хочется, чтобы зрители, которые придут сюда, заразились этим позитивом, этими чистыми эмоциями природы».

Выставка Международного конкурса «Золотая черепаха» будет работать в галерее «Роба» до 25 января.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
249

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.