«Газпром межрегионгаз Омск» отсудил у должников почти миллиард

Дата публикации: 13 марта 2019

На долю должников-граждан приходится незначительная часть этой суммы. Большинство неплательщиков – юрлица. 

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» подвело итоги судебных тяжб по взысканию задолженности, длившихся в течение 2018 года. Организация констатирует, что за этот период суды различных инстанций взыскали в её пользу 957 миллионов рублей (включая госпошлину и пени). Это задолженность за потреблённый природный газ. Её будут выплачивать 1454 должника – как физические, так и юридические лица. 

При этом с граждан, которые пользуются природным газом, но не платят за него, взыскано всего 11,1 миллиона рублей. Оставшаяся впечатляющая сумма – долг юридических лиц. Из них 936,5 миллиона рублей приходится на долю теплоснабжающих организаций: МП Омска «Тепловая компания», МУП «РСТ» Омского района, МУП «Тепловодоснабжение» Черлакского района, ООО «Котельная “Первый кирпичный”». Природным газом эти организации нагревают воду в отопительной системе зданий и в водопроводе. В конечном счёте оплачивают услугу потребители, по квитанциям за ЖКХ перечисляя деньги теплоснабжающим компаниям. 

«Газпром межрегионгаз Омск» подчёркивает, что не остановится на достигнутом и будет требовать долги до последнего. Так, за два месяца 2019 года поставщик подал в суды различных инстанций 196 исковых заявлений о взыскании долгов на общую сумму 302 миллиона рублей. 

Фото © c-pravda.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/gazprom-mezhregiongaz-omsk-otsudil-u-dolzhnikov-pochti-milliard