Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"Газпром нефть" в Омской области оказалась вне конкуренции

17 марта 2014 14:34
0
3684

Компания заняла более 75% розничных рынков автомобильных бензинов и дизельного топлива в регионе по итогам 2012 года

Федеральная антимонопольная служба опубликовала аналитические отчеты о состоянии конкурентной среды на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива за 2012 год. Как пояснили в ФАС России, целью исследований является установление доминирующего положения вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на региональных рынках.

Предположения ведомства полностью подтвердились."В большинстве субъектов существуют труднопреодолимые барьеры в виде экономических ограничений и наличия на розничных рынках дизельного топлива ВИНК, которые существенно снижают возможность входа на рынок новых хозяйствующих субъектов. В связи с этим, можно сделать вывод о неразвитости или недостаточной развитости конкуренции на большей части рынка розничной реализации дизельного топлива, характеризующийся стабильным и неизменным составом таких крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке, как ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Альянс", ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ТНК-BP Холдинг", – резюмировали в ФАС России.

В Омской области крупнейшим хозяйствующим субъектом, по данным исследований, является "Газпром нефть". Компания занимает 75,5% регионального рынка торговли бензином марки А-76 (АИ-80), 75% – АИ-92, 66,95% – АИ-95 и 84,9% – АИ-98. Более того, в ряде районов доля "Газпром нефти" и вовсе доходит до 100%.

Так, компания является монополистом на рынке продажи бензина марки А-76 (АИ-80) и АИ-92 в Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Колосовском, Саргатском, Тевризском и Шербакульском районх; АИ-95 – в Азовском немецком национальном округе, Большереченском, Горьковском, Знаменском, Марьяновском, Москаленском, Муромцевском, Полтавском, Русско-Полянском, Саргатском, Седельниковском и Шербакульском районах; АИ-98 – в Азовском немецком национальном округе, Горьковском, Исилькульском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Оконешниковском, Омском, Саргатском, Седельниковском, Тарском, Тюкалинском и Черлакском районах.

Что касается ситуации с дизельным топливом, то здесь ОАО "Газпром нефть" принадлежит уже 76,6% рынка. Только в трех районах доля компании составляет от 35% до 50% (Калачинском, Любинском и Омском районах – от 46% до 49%), еще в восьми районах–  достигла 100%.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.