Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Главгосэкспертиза провела аудит проекта новой «Арены-Омск»

13 декабря 2019 14:36
0
3904

Строительство ледовой арены, которая изначально должна была возводиться к чемпионату мира, профинансируют в рамках нацпроекта. 

Главгосэкспертиза России уведомила, что выдала положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита на первом этапе строительства спорткомплекса «Арена-Омск». Эксперты оценят, насколько обоснованы выбор конструктивных и технологических решений, сроки строительства, предполагаемая стоимость работ, есть ли риски в реализации проекта, достаточно ли исходных данных в техническом задании на проектирование. 

Согласно проекту, ледовая арена на 12 тысяч зрителей расположится в 6-этажном здании площадью более 60 тысяч квадратных метров. Здесь будут и спортивный блок, и зоны для судей, и пресс-центр, и зрительские фойе, и фан-зоны. В спорткомплексе можно будет проводить не только хоккейные матчи и тренировки, но и концерты и учебные занятия. Вокруг здания обустроят зоны для отдыха, аллеи для катания на велосипедах и роликах, автостоянки. 

Главгосэкспертиза отмечает, что средства из федерального бюджета направят на строительство в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Напомним, что предыдущее здание «Арены-Омск» простояло всего 11 лет, пока в нём не нашли конструктивную ошибку, которая могла привести к обрушению спорткомплекса. Омский хоккейный клуб «Авангард» переехал в Балашиху. Чтобы получить федеральные средства на строительство нового ледового дворца, дирекция «Авангарда» подала заявку на проведение в Омске части матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Заявку одобрили на всех этапах, вплоть до Международной федерации хоккея. Было решено, что на строительство по 5 миллиардов выделят федеральный бюджет и инвестор – компания «Газпром нефть». Однако в декабре Всемирное антидопинговое агентство постановило на 4 года отстранить Россию от Олимпиад и чемпионатов мира из-за подозрений в манипуляциях с базой Московской антидопинговой лаборатории. Проведение МЧМ-2023 в России пока под вопросом. Власти заявили, что всё равно построят в Омске ледовую арену – теперь уже в рамках нацпроекта. 

Фото © vk.com/hc_avangardomsk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.