ГП "Омскавтодор" и пять крупнейших областных ДРСУ будут акционированы

Дата публикации: 06 июля 2016

Глава регионального минимущества Борис СМОЛЬНИКОВ пообещал, что пакеты акций этих предприятий останутся в собственности Омской области

На заседании областного правительства 6 июля одобрены изменения в прогнозный план приватизации областного имущества на 2016 год. Приватизировать путём акционирования, по предложению областного минстроя, предлагается шесть наиболее крупных из имеющихся в собственности Омской области 32 дорожных ремонтно-строительных предприятий. Это ГП "Омскавтодор", "ДРСУ №2", "ДРСУ №3", "ДРСУ №5",  "ДРСУ №6" и "Тюкалинское ДРСУ".

Как пояснил министр, необходимость преобразовать государственные предприятия в акционерные общества связана с их низкой рентабельностью и неэффективностью работы в нынешнем правовом статусе. По словам СМОЛЬНИКОВА, 100% акций предприятий останутся в собственности региона, так что районам не стоит опасаться — действующие участки закрывать никто не планирует. 

Помимо того, как отмечают в минимущества, с акционированием областных ДРСУ вырастут со временем и отчисления в областной бюджет: для акционерных обществ норматив отчислений в казну составляет 35% от чистой прибыли, тогда как для госпредприятий — 25%.

— Вопрос не то, что назрел — он перезрел. Из 32 предприятий 90% не могут эффективно работать в нынешних условиях в таком статусе, — добавил зампред областного правительства Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. 

Фото © www.petrushka-igrushka.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/gp-omskavtodor-i-pyat-krupneyshih-oblastnyh-drsu-budut-aktsionirovany