Губернатор Омской области объяснил, почему мало бывает в Омске

Дата публикации: 19 марта 2019

Как говорит БУРКОВ, частые командировки – необходимость: нужно просить у федеральных властей каждую копейку. 

На сегодняшней пресс-конференции журналисты поинтересовались у губернатора Александра БУРКОВА, почему он столь ощутимую часть своего рабочего времени проводит не в Омске, а в других регионах. 

Сначала БУРКОВ заверил, что его дом – всё же в Омске, потому его семья перебралась сюда из Екатеринбурга в полном составе: 

– Вне зависимости от того, где нахожусь я, моя семья находится на второй родине – в Омске. И жена, и ребёнок, и даже бабушки. 

Затем губернатор объяснил, что регулярные командировки – это необходимость для небогатого региона: 

– Главный ключевой вопрос – как сегодня решить те социальные задачи, которые стоят у нас в регионе, при том бюджете, который есть. Вы знаете, что мы дотируемся федерацией, и за каждой копейкой нужно ездить – согласовывать её по министерствам и ведомствам. Другого варианта нет. 

БУРКОВ подчеркнул, что выделенная из федерального бюджета сумма, благодаря которой бюджет Омской области в 2019 году стал профицитным, – заслуга командировок. 

Губернатор рассказал, что в последнее время в командировках договаривается о средствах на проведение Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Из федерального бюджета Омской области уже выделили 1,1 миллиарда рублей на ремонт фасадов зданий, мимо которых повезут по гостевому маршруту двух президентов – Владимира ПУТИНА и Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Александр БУРКОВ просил в Минфине средств и на ремонт крыш этих зданий, но федеральные власти ограничились только фасадами. 

Также БУРКОВ добавил, что был на финале конкурса «Лидеры России» в Сочи. Его позвали на этот проект в качестве наставника для молодых управленцев. Постигать управленческие нюансы под менторством омского губернатора пожелали четыре финалиста – из сибирских и уральских регионов. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/gubernator-omskoy-oblasti-obyasnil-pochemu-malo-byvaet-v-omske