Губернатор Омской области: в регионе уже открыты 3410 коек и готовят 260 новых

Дата публикации: 05 ноября 2020

При увеличении заболеваемости глава региона обещал подключить санатории, их сейчас оборудуют кислородными системами. 

Сегодня, 5 ноября, в эфире телеканала «Россия 24» губернатор Омской области Александр БУРКОВ оценил готовность коечного фонда омских стационаров к приему больных. Он рассказал, что 4 ноября только скорая помощь госпитализировала порядка 110 больных, а кроме них на госпитализацию отправляют и из поликлиник. 

– Нагрузка на стационары резко увеличилась. Для понимания: у нас было 1,5 тыс. коек на начало октября. На сегодняшний день мы открыли уже 3410 коек! И еще будем открывать 260 коек со следующего понедельника. Более того, мы кроме открытых стационаров сегодня оборудуем несколько санаториев кислородными системами, чтобы можно было туда класть больных, если будет увеличение. Резерв создается, – заверил омичей губернатор.

Александр БУРКОВ подчеркнул, что в регионе нет дефицита кислорода. Весной и летом в больницах увеличивалось число кислородных точек. 

– Слава богу, что у нас есть свой завод, который обеспечивает кислородом нас и еще шесть соседних регионов. Перебоев с кислородом нет. В этом плане мы находимся в более выигрышном положении, чем другие регионы, – нашел-таки позитивный момент в ситуации глава области.

На вопрос журналистов, хватит ли теперь мест в стационарах для больных коронавирусом, Александр БУРКОВ ответил дипломатично:

– Мы делаем все, чтобы хватило. Уже в четырех центральных районных больницах открыли места для ковидных больных. В понедельник 260 коек будут открыты в Областной клинической больнице, в 17-й ГБ и в пяти центральных районных больницах.

Фото © vsluh.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/gubernator-omskoy-oblasti-v-regione-uzhe-otkryty-3410-koek-i-gotovyat-260-novyh