Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Химики ГК «Титан» разработали новый продукт

29 июня 2020 17:06
0
2021

Опытно-промышленная лаборатория Новочеркасского завода смазочных материалов (входит в ГК «Титан») продолжает научный поиск в области разработки новых эффективных продуктов. Весной 2020 года здесь успешно опробовали собственную рецептуру консистентной смазки на основе безводного кальциевого мыла. 

Поясним, что консистентные смазки представляют собой дисперсии – системы, в которых загуститель распределен в жидком смазывающем материале (базовом минеральном или синтетическом масле). Загустителями являются мыла – соли щелочных и щелочноземельных металлов и жирных кислот.

«В состав смазок могут входить также наполнители (графит, порошки меди или алюминия) и различные присадки. Загустители придают смазкам специфические свойства – стабильность, водостойкость, защиту от износа или термостойкость», – рассказали в НЗСМ. 

Новая смазка, разработанная в лаборатории самого южного предприятия ГК «Титан», имеет высокие антикоррозийные свойства и может использоваться в условиях воздействия широкого диапазона температур. Кроме того, она обеспечивает защиту от влияния окружающей среды: влаги, пыли и солнечного света – и подходит для применения в качестве консервационной смазки, а также для смазывания сельскохозяйственных механизмов и дорожной техники. При этом в некоторых отраслях промышленности подобный продукт может заменить привычные литиевые смазки, менее стойкие к вымыванию.

«Смазки на основе безводного кальциевого мыла не имеют связующей воды и за счет этого не разжижаются при использовании в зонах повышенных температур, например, в цехах стального проката металла, – подытожили специалисты лаборатории. – В целом, соединения кальция более экологичны, легко доступны и расходуются более экономично».

В июле опытная партия продукта будет отправлена на партнерское металлургическое предприятие Ростовской области для прохождения испытаний.

Фото © ГК «Титан»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
137



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.