Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ХК "Акция" хочет строить жилой комплекс "Красный путь — Residence"

29 июля 2015 14:30
6
4257

В первоначальных планах омского холдинга — пять многоэтажных домов с общей жилой площадью порядка 25 000 кв. метров

Информация о запуске девелоперского проекта холдинговой компании "Акция", которую контролирует предприниматель Сергей КАЛИНИН, стала известна вчера, 28 июля, на публичных слушаниях в городском департаменте архитектуры и градостроительства. Темой обсуждения стало внесение изменений в проект планировки центральной части Омска, утвержденный в 2011 году. На двух земельных участках общей площадью в 1,5 га, расположенных по соседству со сквером Дружбы народов, застройщик планирует разместить пять жилых домов — три по 18 этажей и два по 6 этажей. 

В городской департамент архитектуры и градостроительства обратилось ООО "Сибирская жилищная корпорация" (входит в ХК "Акция"), которая просила внести изменения в проект планировки в связи с изменением вида разрешенного использования территории в границах улиц Красный путь — 7 Северной — Кемеровской — Волховстроя. Вид разрешенного использования был изменен с ОД-1 на Ж-5, и теперь там будет вестись строительство многоэтажного жилья. Сегодня эта территория частично свободна, а частично — используется под размещение надувного спортивного комплекса "Дирижабль". 

По словам директора ООО "Сибирская жилищная корпорация" Александра ВАСЯКИНА, сегодня о чем-либо конкретном говорить рано, и даже этажность жилых домов еще инвестором не установлена окончательно. Существует только приблизительный эскизный проект жилого комплекса, разработанный проектным институтом "Венец". На смежные земли, как заверил Александр ВАСЯКИН, застройщик не претендует, территория сквера Дружбы народов не пострадает, и даже наоборот — компания намерена финансово участвовать в развитии этой зеленой зоны.    

Жители соседних домов выступают против строительства "под боком" высоток. Недовольны планами "Акции" и депутаты Омского городского Совета. Депутат Алексей СОКИН высказал ряд критических замечаний по поводу переуплотненности жильем и нехватки на этой территории мест в школах и детсадах, а депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ высказался в том смысле, что центр города встанет в пробках после реализации всех проектов вдоль Красного пути ("Изумрудный берег", "Серебряный берег", микрорайон "Академический").

— У нас единственная транспортная артерия — Красный Путь, и неизвестно, появится ли когда-нибудь у него дублер, так что через пару-тройку лет нам уже не нужно будет никого обеспечивать парковочными местами, нам придется всем пересаживаться на дирижабли и вертолеты, — категорично заявил депутат. 

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 24 августа 2015 в 14:51:
Эта территория не «частично свободна», а занята, кроме надувного корта, зелеными насаждениями. Вот их и надо развивать, расширять сквер, даже если это не официально его территория. И потом — ну где тут архитектура? Три свечки в стиле 1960-х и два бездарных куба. И сквер — почему ж не «развить» потом его остатки? Надо же где-то элитным жильцам с элитными собачками гулять!
доброжелатель 3 августа 2015 в 13:40:
не знаю про других депутатов, но калинин и голушко используют власть только лишь для цели получения еще большего бабла в свой карман. Что сделал Калинин в последнее время для общества? Правильно запустил милком, чтобы бабло текло в его корман. Причем не удивлюсь, что построен был он за счет каких-то федеральных программ, доступ к которым он получил по связям. А что сделал Голушко? Привозил в омск разного рода федеральных политиков. И что? Где деньги? Посмотрели они на нашу деревню и поехали обратно в Московию. А Голушко сидит доит горгаз и водоканал и ему не плохо.
Ом 2 августа 2015 в 05:23:
Ну Лицкевич правильно сказал, вот в москве уже отказались от точечой застройки — только соц значимые объекты и благоустройство территории( зелеными насаждениями ) — иначе машины можно только в квартире держать будетЧто до голушко с калининым — непонятно почему они депутат и сенатор — совершенно не думают ни в какую очередь -о благе омичей
доброжелатель 30 июля 2015 в 17:39:
и кто у них покупает непонятно. они свой дом на жукова-масленникова уже лет 5 строят и конца не видно, причем технология убогого строительства процветает=монолит+1/2кирпича. По сравнению с домами ТРЕСТА4 их энергокласс будет как в сочах.Мало того что свой дирижабль непонятный поставили и огородили его строительным забором, так теперь хотят на его месте многоэтажки поставить при этажности домов в этом месте не более 4. А если инвестор (голушко+калинин) захочет там 100 этажку поставить, а они могут захотеть. А рядом ни магазов, ни садиков, школ. Тухлый понт жить в этих домах.
житель 29 июля 2015 в 22:34:
Жаль, скверу КОНЕЦ!!!! Взяточники!
7 29 июля 2015 в 15:09:
Там было фубольное поле, раз в неделю съезжались, играли. Во времена Шрейдера поляну схитрожопив украли и передали Голушко, который сугубо для своих сделал крытые корты. Теперь понятна и тайная суть этой «Акции»
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.