Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Импортозамещение в IT — миф или неизбежная реальность?

30 сентября 2019 09:11
1
6043

Интервью с непосредственным участником процесса. 

27 марта 2019 года было принято постановление Правительства Омской области № 91-П. Благодаря ему многие противники и скептики перехода на программные продукты отечественных разработчиков оказались в ситуации, когда слухи, разговоры инициативы федерального центра перешли в правовое поле и стали неизбежной реальностью. Напомним, еще в июне 2015 года был принят закон о создании реестра отечественного программного обеспечения, а в июле 2016 года утвержден план перехода на российское ПО. По расчетам Минкомсвязи, к 2024 году доля российского ПО будет доведена до 90% в закупках госорганов, и до 70% — в закупках госкомпаний. О перспективе и проблемных моментах импортозамещения в IT на территории нашего региона «Коммерческие вести» поговорили со специалистом по работе с государственным сектором компании «DA» Натальей ВЛАСОВОЙ.

— Планы выглядят грандиозными. Как профессионалы, насколько можете оценить их реалистичность?

— Скажу честно, даже сейчас с принятием региональных нормативно-правовых актов мы сомневаемся в 100% замещении иностранного ПО, да это и не нужно. По мнению многих профессионалов, замещать необходимо только те решения, запрет которых несет в себе угрозу для экономики и помешает нормальному функционированию общества. Безусловно, инициатива государства правильная и своевременная, но она несет в себе немало проблем и сложностей, с которыми придется столкнуться всем участникам рынка. Создать за «пятилетку» замену тому, что разрабатывалось, дорабатывалось десятилетиями — задача, мягко говоря, непростая. Технологии ни секунды не стоят на месте, а значит стоит задача идти вперед «семимильными шагами». Россия имеет огромный кадровый и научный потенциал для создания качественных и удобных для пользователя программных продуктов, но не стоит делать из этого культ и прерывать сотрудничество с профессионалами из разных стран, ведь изоляция не приведет ни к чему, кроме технологического отставания отрасли.

— А сейчас наблюдается отставание в технологиях?

— Да безусловно, отставание ИТ-отрасли нашей страны сильно заметно, и оно началось довольно давно. С советских времен многие технологи копировались с западных аналогов и выводились на рынок под отечественным наименованием. Сейчас данный тренд сохраняется у многих производителей компьютерной техники. 

— Вы сделали акцент на удобстве для пользователя. Это одна из проблем?

— Скорее не проблема, а временные неудобства. Мы не можем списывать со счетов некую инертность мышления потребителя. Все равно переходить на новые продукты, привыкнув к другому интерфейсу, логике очень непросто. Но в соседних регионах процесс перехода уже запущен и современные отечественные разработки уже успешно внедряются, думаю и наша область не станет исключением. Главное, чтобы отечественные разработчики находились в плотном контакте с потребителями и оперативно устраняли недостатки своей продукции. К сожалению, так сейчас происходит не всегда. 

— Можете выделить лидеров на рынке импортозамещения?

— Если говорить об операционных системах, составляющих основу работы с компьютером, то можем выделить программные продукты компании Astra Linux. О полноценной конкуренции разработкам компании Microsoft говорить, конечно, очень и очень рано, но использование на рабочих местах в государственных учреждениях их программных продуктов возможно уже сейчас. К тому же представители компании весьма активно реагируют на возникающие сложности взаимодействия со сторонними программными продуктами и информационными системами, стараясь максимально быстро их устранять. Решения в сфере информационной безопасности по технологиям задали хороший тренд на лидерство даже в мировом масштабе. Пример тому — Антивирус Касперского, давно ставший всемирно известным. Так что думаю, есть все шансы для того, чтобы подобных успешных проектов стало больше.

— А как же ценовая политика? 

— На сегодняшний день отечественные разработки зачастую обходятся потребителю дороже привычных зарубежных аналогов. Отечественная компания вынуждена вкладываться в плоды своего труда, а они не всегда окупаются, поскольку на них нет устойчивого спроса, но одними лишь рыночными методами в сложившейся ситуации ограничиться не получится. Надеемся, со временем все изменится в лучшую сторону.

— Про минусы поговорили. Плюс импортозамещения в IT в том, чтобы не зависеть от других государств, мне понятен. А еще какие вы видите применимо именно к нашему региону?

— Развитие кадрового, научного потенциала региона. Уже сегодня учебные заведения региона получили запрос на обучение студентов работе с российскими ИТ-продуктами. Это позволит готовить высококвалифицированных специалистов с разносторонним и свежим взглядом на сферу информационных технологий и навыками работы с ее современными разработками. Нельзя также не упомянуть и возможности для инвестиций в современные отечественные разработки, представляемые региональными компаниями и разработчиками.

— Какова же роль вашей компании в этом глобальном процессе?

— Компания DA не просто поставщик в цепочке информационного и экономического взаимодействия на пути от производителя до потребителя, а профессиональный, зарекомендовавший себя системный интегратор, обладающий большим опытом и компетенциями в ИТ-сфере. Развитие компетенций в работе с отечественными разработками, знание особенностей лицензирования и  тесный контакт с производителями позволяют DA помочь заказчику подобрать решение полностью соответствующее его требованиям, а также отвечающее всем современным требованиям законодательства.

® Информационная поддержка

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Коллега 30 сентября 2019 в 14:10:
В DA как обычно, все девочки хороши, как на подбор
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.