Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Инфляция в Омской области оказалась чуть ниже, чем в среднем по Сибири

26 сентября 2019 18:03
0
2039

При этом показатель непродовольственной инфляции ниже среднего по федеральному округу, а непродовольственной – выше. 

В августе годовая инфляция в Омской области замедлилась: она составила 4,5% после 5% в июле. Как сообщает Сибирское главное управление Банка России, эта тенденция соответствует общесибирскому и общероссийскому тренду. В Сибирском федеральном округе годовая инфляция в августе составила 4,9% после 5,1% в июле – чуть выше, чем в Омской области. 

Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай МОРЕВ пояснил: 

– Инфляция в Сибирском федеральном округе замедляется пятый месяц подряд. Минимального уровня с мая прошлого года достигла непродовольственная инфляция, продолжает снижаться годовой темп прироста цен на продукты. Инфляция услуг практически не изменилась.

Продовольственная инфляция в Омской области составила в августе 5,2%. Это меньше, чем в среднем по Сибири – 5,6% (в июле было 5,9%). В сибирских регионах снизились темпы роста цен на свинину, говядину и мясо птицы. Подешевели овощи – в особенности помидоры, хороший урожай которых был собран в Алтайском крае и в Кемеровскйо, Новосибирской и Омской областях. Однако ускорился рост цен на молочные продукты. Стоимость натурального молочного сырья выросла на целых 12%. Центробанк видит причину этого в борьбе с фальсификатом на молочном рынке: как известно, в августе российские магазины обязали размещать продукты с заменителями и без заменителей молочного жира отдельно друг от друга. 

В августе непродовольственная инфляция оказалась в Омской области выше, чем в среднем по Сибири: 3,9% против 3,6%. Зато инфляция в сфере услуг значительно меньше среднесибирской: 4,3% в Омской области и 5,7% в СФО. Однако самая низкая среди сибирских регионов инфляция наблюдалась в Республике Алтай – 1,4%. 

По прогнозу Банка России, в сентябре годовая инфляция будет держаться вблизи 4%. 

Фото © www.izvestiaur.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.