Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Инфляция в Сибири снизилась, но в Омской области не изменилась

28 октября 2019 15:00
0
2058

Основные изменения наблюдаются на продовольственном рынке: овощи дешевеют, рост цен на мясо замедляется, и только молоко продолжает дорожать. 

В сентябре годовая инфляция в Сибирском федеральном округе замедлилась до 4,5%. Как отмечает Сибирское главное управление Центрального банка РФ, в федеральном округе отмечается снижение инфляции: в августе она составляла 4,9%. Но в Омской области годовая инфляция в сентябре сохранилась на августовском уровне – 4,5%. 

Сибирское ГУ Центробанка поясняет: 

– Это выше общероссийского уровня (4,0% в сентябре). Основной причиной более высокой инфляции в Сибирском федеральном округе является эффект низкой базы прошлого года, когда темпы прироста потребительских цен были ниже, чем в России в целом. Основными факторами замедления инфляции оставались сдержанная динамика потребительского спроса, рост предложения отдельных продуктов питания, а также укрепление рубля.

В сфере услуг по сравнению с прошлым месяцем ничего не изменилось. Непродовольственная инфляция в Сибири замедлилась до 3,3% в сентябре после 3,6% в августе (в Омской области – до 3,8% в сентябре после 3,9% в августе). 

Самая явная динамика наблюдается на рынке продовольственных товаров. Годовой темп прироста цен на продовольствие уменьшился в Сибири до 4,8% после 5,6% в августе. В Омской области эта динамика выражена слабее – 5,0% в сентябре после 5,2% в августе. 

По сравнению с сентябрём прошлого года в Сибири на 10–13% подешевели овощи так называемого «борщевого набора»: картофель, свёкла, морковь, помидоры. Упал в цене и сахар – после рекордного урожая сахарной свёклы в Алтайском крае. Свинина и курятина продолжают дорожать, но медленнее, чем в августе. Ускорился только рост цен на молоко: годовая инфляция в сентябре составила 8,4% после 7,6% в августе. Центробанк видит причину этого в борьбе с молочным фальсификатом. 

Фото © vnnews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.