Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ирине СТАРОВИКОВОЙ зачитали обвинительное заключение

31 августа 2017 15:35
4
4337

Экс-главу отдела финансового контроля УМВД РФ по Омской области обвинили в получении 28,4 млн рублей взяток, а также причинении ущерба на 95 млн рублей.  

Сегодня, 31 августа, в Первомайском районном суде начался процесс по нашумевшему делу экс-главы отдела финансового контроля УМВД России по Омской области Ирины СТАРОВИКОВОЙ

Защитниками СТАРОВИКОВОЙ выступили известные омские адвокаты ПУКАЛОВА и СИДЕЛЬЦЕВ, гособвинение представляла Марина ДЕНИЩЕНКО. Судья – Владимир СЕРГЕЕВ.

Напомним, что Ирина СТАРОВИКОВА обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ в получении взяток в особо крупном размере, а именно 28,4 млн рублей, а также по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ в превышении служебных полномочий с тяжкими последствиями. По версии следствия, в период с марта 2008-го по июль 2015-го, занимая сначала должность начальника обеспечения тыла, а затем и начальника финансового центра УМВД России по Омской области, а также возглавляя комитет по закупке товаров для управления, СТАРОВИКОВА, наделенная правом первой подписи, способствовала победе в госзакупках юридических лиц предпринимателя Игоря АШЕРСОНА. Помимо того, что за данные противозаконные действия СТАРОВИКОВА брала «откаты», при проведении госторгов были отклонены заявки других омских предпринимателей, чем, по мнению прокурора, нарушен и закон «О конкуренции», и конституционные права поставщиков и потребителей данных услуг. 

Если вина будет полностью доказана, то за вменяемые преступления СТАРОВИКОВА может получить до 15 лет лишения свободы, а также внушительный штраф. 

Судебный процесс по делу, состоящему из 150-ти томов, начался весьма необычно. Ирина СТАРОВИКОВА еще до оглашения обвинительного заключения прокурором самостоятельно ходатайствовала об отстранении от процесса гособвинителя – Марины ДЕНИЩЕНКО. «Смутил» обвиняемую негативный и даже почти агрессивный настрой прокурора в отношении СТАРОВИКОВОЙ. 

Судья СЕРГЕЕВ ходатайство был вынужден отклонить в связи с тем, что прокурор не является ни потерпевшим, ни заинтересованным лицом по данному делу. 

Далее был зачитан текст обвинительного заключения, из которого стало ясно, отчего прокурор «негодует». 

Решая проблемы вывоза и утилизации мусора, ТБО и химических отходов из различных подразделений Омского УМВД, а также заботясь о трехразовом питании заключенных под стражу в ИВС и спецприемник, в 100% случаев СТАРОВИКОВА заключала договоры с выигравшими государственные торги обществами Игоря Викторовича АШЕРСОНА. Следователи СК насчитали 95 млн рублей, за семь лет и три месяца уплывших из казны в качестве «завышенной стоимости услуг» по десяткам преступных эпизодов.

Сама СТАРОВИКОВА вину свою полностью отрицала. Какими аргументами будет апеллировать она и сторона ее защиты, станет известно позднее. 

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 2 сентября 2017 в 10:36:
освободят, как и остальных.через 3 мес
Лора 1 сентября 2017 в 16:08:
Злое быдло всполошилось
анна 1 сентября 2017 в 15:51:
закрыть сучяру, на ПМЖ!!!
Гость 1 сентября 2017 в 05:18:
Закрыть суку лет на 20! А семейку Ее на Колыму!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
117

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.