Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Исков предпринимателей Омска к налоговикам стало почти на треть меньше

26 июля 2016 11:37
1
1599

Благодаря июньским нововведениям теперь в досудебном порядке полностью или частично удовлетворяется порядка 40% жалоб коммерсантов

По данным Управления ФНС России по Омской области, за январь-июнь произошло снижение на 27,5% количества судебных разбирательств, инициированных налогоплательщиками, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом в досудебном порядке полностью или частично удовлетворяется около 40% жалоб заявителей.

Как пояснили 26 июля в омской налоговой службе, со 2 июня 2016 года вступили в силу важные нововведения в части процедур досудебного урегулирования налоговых споров, которые позволяют более оперативно разрешать жалобы на действия или бездействие должностных лиц налоговых инспекций. 

"В частности, усовершенствован порядок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля и рассмотрения их результатов при вынесении решения по результатам налоговой проверки. Установлена обязанность налогового органа принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу", — уточнили в УФНС.

Кроме того, в налоговом законодательстве предусмотрены случаи рассмотрения вышестоящим налоговым органом жалоб, в том числе апелляционных, на решения, принятые по итогам налоговых проверок, с участием лица, подавшего жалобу.

Наконец, налоговики отмечают, что теперь жалоба может быть подана и через личный кабинет омского налогоплательщика, что упрощает процедуру и позволяет оперативно получить ответ в электронном виде.

Справка KVnews:

Федеральный закон №130-ФЗ от 01.05.2016 года "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ", который, за исключением отдельных положений, вступил в силу 02.06.2016 года, содержит важные нововведения в части процедур досудебного урегулирования налоговых споров. Внесены изменения в статьи 101, 139, 140 Налогового кодекса РФ.

Фото © nalog.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 27 июля 2016 в 11:45:
Да не поэтому! Просто арбитражу дано устное распоряжение взыскивать в бюджет ВСЁ что возможно! И суды превратились в цирк!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.