Источник выбросов хлороводорода в Омске так и не нашли

Дата публикации: 15 декабря 2019

Под подозрением – несколько предприятий федерального надзора, но они уверяют: у них всё в порядке. 

В пятницу, 13 декабря, в региональном Минприроды состоялось экстренное совещание, посвящённое выбросам хлороводорода в Омске 7, 9 и 10 декабря. Источник выбросов на совещании не назвали: он не установлен. 

Как сообщает «ОмскРегион», в региональное управление МЧС в те дни не поступало никакой информации о происшествиях на предприятиях или на железной дороге. В Обь-Иртышском УГМС отметили странный характер распространения выбросов: словно не из одного источника, а из разных точек города. Начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия КРИВОРУЧКО объясняет это явление антициклоном и городской застройкой, которая могла менять направление ветра. 

Под подозрение изначально попали предприятия, имеющие гальваническое производство. На совещании в числе таких предприятий назвали ОНИИП и завод имени Баранова. Но учёные из ОмГТУ отметили: концентрация хлороводорода в городском воздухе в размере 8,3 ПДК могла быть достигнута только в том случае, если бы на заводе из-за мощного выброса невозможно было бы находиться без противогаза, а значит, об этом узнало бы МЧС. Начальник отдела охраны атмосферного воздуха по Омской области Сибирского управления Росприроднадзора Сергей ТЕКТОВ добавил, что гальваническое производство имеют также ЦКБА и «Омсктрансмаш». 

Начальник отдела охраны атмосферного воздуха регионального Минприроды Денис КИСЕЛЁВ пожаловался: под подозрением у министерства три предприятия, но они уверяют, что у них всё в порядке, и «отбиваются от проверок». 

По версии эксперта по экологической безопасности Татьяны ВДОВИНОЙ, выбросы могут быть связаны с аварией. Причём эксперт подозревает предприятия федерального надзора, поскольку на заводах регионального надзора нет тех объёмов веществ, которые могут привести к таким концентрациям выбросов. 

Альтернативную версию высказал представитель Роспотребнадзора Андрей СЕРДЮКОВ. Он считает, что выбросы шли с юго-запада города. Предприятий там нет, но есть железная дорога. На перегоне между станциями «Входная» и «Карбышево-1» могла протечь какая-то цистерна. Потом цистерну увезли, и выбросы прекратились. 

Ещё одну версию выдвинуло издание «Открытый Омск». Оно подозревает в выбросах ПО «Полёт», где должны были создать современный центр гальванизации для выпуска ракеты «Ангара». По предположению «Открытого Омска», аварийный выброс мог произойти в условиях аврала. 

Напомним, что выбросы хлороводорода фиксировались 7 декабря (7,4 ПДК – в Ленинском округе, 3,3 ПДК – в Советском), 9 декабря (8,3 ПДК – в Октябрьском округе, 2,6 ПДК – в Кировском, 2,5 ПДК – в Советском) и 10 декабря (2 ПДК – в Центральном округе, 2 ПДК – в Кировском). 

Фото © pikabu.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/istochnik-vybrosov-hlorovodoroda-v-omske-tak-i-ne-nashli