Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Из мусорных полигонов в Омской области могут возгореться уголовные дела

6 июля 2016 09:58
2
3002

Горожане жалуются на горение свалок и ночные "выбросы" предприятий, которые промышленники пытаются представить мифом

В рамках проекта "Чем дышит Омская область?" инспекторы общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" проверили Ленинскую и Кировскую "площадки временного хранения мусора" в Омске и полигон в Таре. По поводу последнего экологи неоднократно получали жалобы на горение. Кроме того, специалисты обследовали предприятия – крупные источники аэропромвыбросов в Омске.

— На полуофициальной свалке в Таре совместно хранятся коммунальные отходы, трупы животных, ртутные лампы. Свалка горит. Эти факты — уже серьезный повод для возбуждения уголовного дела, - заявил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман ПУКАЛОВ.

В целом о несанкционированных свалках и функционирующих без лицензий полуофициальных полигонах в Омской области у организации сложилось удручающее впечатление.

Однако специалист отметил, что Омск производит неплохое впечатление на фоне других крупных промышленных центров.

— Западный промышленный узел (Омский нефтеперерабатывающий завод, "Полиом", "Синтезкаучук") удален от жилых кварталов города и не оказывает существенного воздействия на здоровье жителей. Больше всего жалоб на "горячую линию" мы получили по поводу выбросов ТЭЦ-5, — рассказал Роман ПУКАЛОВ.

По результатам химических анализов выяснилось, что в районе шинного завода, где располагаются предприятия "Кордиант", "Омсктехуглерод", "Планета-Центр", содержание формальдегида в 5 раз выше предельно допустимой концентрации (ПДК). В том числе на стационарном посту Росгидромета на улице 6 Шинной в ночное время фиксировались превышения по формальдегиду в 14 ПДК.

Фото © astravolga.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ЫЫыы 18 июля 2016 в 13:50:
А у Рината Рашитовича все хорошо по атмосфере — никаких превышений ПДК и постов отбора проб больше того кол-ва кто.есть не нужно, он сам сказал) У нас тут вообще все хорошо в Омске) Вот вы спросите у него. ))Он вам скажет!
омич 6 июля 2016 в 16:45:
а какая аккредитованная лаборатория проводила замеры выбросов? кто такой «Зеленый патруль» и можно ли доверять их замерам? специалисты? приборы? и т.д. и где министерство экологии омской области почему сидят и не чего не делают?????????????
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.