Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Из пяти аукционов на кредитование Омской области три не состоялись

27 мая 2019 17:07
0
2016

Банки не заявились. 

27 мая на сайте госзакупок появилась информация о том, что три из пяти аукционов, объявленных Министерством финансов Омской области 19 апреля, не состоялись. На заключение с регионом контрактов по открытию трех возобновляемых линий с лимитом по 1 млрд рублей желающих не нашлось.

Начальная (максимальная) цена каждого из контрактов, напомним, была объявлена в размере 176,4 млн рублей, что соответствует ставке 8,75% годовых. 8,75% — это по состоянию на настоящий момент «ключевая ставка плюс 1%», такое ограничение при привлечении кредитов от коммерческих организаций установлено региону в связи с участием в программе реструктуризации бюджетных кредитов.

По словам министра финансов Омской области Вадима ЧЕЧЕНКО, полученный на торгах результат соответствует общероссийскому тренду, который характеризуется ростом процентных ставок и низкой результативностью аукционов, объявляемых регионами и муниципалитетами. «За первый квартал 2019 года по причине отсутствия заявок или в связи с отменой аукционов самими заемщиками не состоялись порядка 36% всех объявленных регионами и муниципалитетами торгов», — сообщили в областном минфине.

В ведомстве отмечают: ресурсы планировалось использовать не ранее декабря, так что времени для решения вопроса еще много.

— На настоящий момент регион располагает достаточным объемом незадействованных ресурсов по ранее открытым кредитным линиям, дополнительные ресурсы понадобятся ближе к декабрю, когда срок пользования рядом линий подойдет к концу, и их нужно будет в кредитном портфеле Омской области заместить. Сейчас и банки, и заемщики из числа субъектов РФ и муниципалитетов ждут 14 июня, на этот день намечен очередной пересмотр ключевой ставки. Есть основания полагать, что ставка может быть пересмотрена в сторону снижения. По предварительным планам, выйдем в следующий раз на торги ближе к сентябрю, — сообщил Вадим ЧЕЧЕНКО.

Добавим, что по двум оставшимся аукционам (на открытие невозобновляемых линий по 1 млрд рублей каждая) протоколы пока не опубликованы (судя по всему, поступившие заявки находятся на рассмотрении). В минфине комментируют, что это ожидаемый результат: невозобновляемые линии для банков, как правило, привлекательнее, чем возобновляемые.

Отметим, что по состоянию на 1 мая 2019 года госдолг региона составил всего 36,6 млрд рублей. Достигнуто существенное временное снижение, ведь регион начинал 2019 год с госдолгом в 42,4 млрд рублей, а верхний предел госдолга на текущий год установлен законом о бюджете Омской области на 2019 год и плановый период и вовсе на уровне 45,8 млрд рублей.

                                                                                                                                                                                     Иван КОЛОТУШКИН



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.