Из-за COVID-19 в некоторых школах Омска дети будут учиться в три смены

Дата публикации: 21 августа 2020

Директор департамента образования Лариса ЕФИМОВА рассказала, как станут работать школы в новом учебном году в условиях пандемии. 

Хотя учебный год начнётся с 1 сентября в очной форме, учебный процесс в омских школах из-за пандемии коронавирусной инфекции окажется во многом непривычным. Об этом рассказала сегодня директор департамента образования городской администрации Лариса ЕФИМОВА. 

Роспотребнадзор велел школам организовать учёбу так, чтобы свести контакты между учениками разных классов к минимуму. Поэтому в зданиях школ откроют все аварийные выходы. За каждым классом закрепят отдельный кабинет. Переходить на занятия в другие помещения ребята будут только в том случае, если урок требует специального оборудования – например физика, химия, технология, физкультура. Правда, физкультуру в идеале требуется проводить на свежем воздухе – на пришкольных стадионах и спортивных площадках. 

Школьников разделят не только в пространстве, но и во времени. Это приведёт к тому, что кому-то из учащихся больших школ придётся заниматься в третью смену. Мэрия поясняет: 

– В 24 школах города дети будут учиться в одну смену, в 100 школах — в две смены, в 27 школах — в три. Расписание будет составлено таким образом, чтобы дети, обучающиеся в первую смену, приходили к первому, второму и третьему урокам, во вторую смену — к первому и второму.

Маски и перчатки на занятиях не обязательны. Дети и педагоги будут их носить, только если сами желают. 

Что касается торжественных линеек 1 сентября, то они будут проводиться только в первых и в выпускных девятых и одиннадцатых классах. 

Фото © parmanews.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/iz-za-covid-19-v-nekotoryh-shkolah-omska-deti-budut-uchitsya-v-tri-smeny