Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Из-за новых требований к контролю в ноябре могут подорожать молочные продукты

30 сентября 2019 09:40
1
2889

Производители заявили, что не осилят одновременный ввод двух систем контроля: заметную часть расходов придётся переложить на покупателей. 

В ноябре цены на молоко, кисломолочные продукты и мороженое могут подскочить сразу на 10%. Об этом заявили «Известиям» в комитете по развитию аграрно-промышленного комплекса Московской торгово-промышленной палаты и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). 

Причина роста цен – в усилении борьбы с молочным фальсификатом. Во-первых, вступит в силу финальный этап перехода на электронную ветеринарную сертификацию. С 1 ноября сертификация в системе «Меркурий» станет распространяться на молоко, кисломолочные продукты и мороженое. Во-вторых, продолжится эксперимент по маркировке готовой молочной продукции с помощью цифрового двухмерного кода Data Matrix. Производители наносят этот код на упаковку, а ретейлеры по коду регистрируют товар в системе. 

Ассоциация компаний розничной торговли пояснила, что эти системы контроля дублируют друг друга и требуют от производителей и ретейлеров дополнительных затрат на новую технику, программное обеспечение и персонал, выполняющий дополнительные задачи. Расходы будут существенными: они грозят обернуться для бизнеса убытками. Выход из положения у производителей и магазинов только один: переложить часть расходов на покупателей. 

Таким образом, молочная продукция без растительных примесей станет ещё менее доступной для граждан, в особенности тех, у кого низкие доходы. Чтобы избежать этой ситуации, АКОРТ в письме к правительству РФ предлагает сначала завершить эксперимент по маркировке цифровым кодом, а внедрение обязательной электронной ветеринарной сертификации перенести на конец февраля 2020 года. 

Но у Россельхознадзора противоположное мнение. Ведомство полагает, что электронная ветеринарная сертификация, наоборот, способствует снижению цен. В частности, во время первого и второго этапов внедрения системы «Меркурий» себестоимость производства товаров снизилась за счёт экономии на бумаге. Электронные ветеринарные сертификаты бесплатны, а за оформление сертификатов на бумажном носителе производителям приходилось платить. 

Фото © lentachel.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 1 октября 2019 в 08:59:
Производители фальсификата? Судя по визгу — этим грешит практически все производители и ретейлеры или те, кто больше ноет, тот и фальсификатор?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.