Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

К 23 февраля: Александр АРТЕМОВ ухитрялся приготовить ужин на саперной лопатке

23 февраля 2017 12:25
0
2151

Многолетний лидер омских единороссов, а ныне заместитель председателя регионального Законодательного собрания  Александр АРТЕМОВ был призван в ряды Советской Армии в 1985 году после окончания исторического факультета Омского пединститута. Службу проходил в ракетных войсках стратегического назначения:

– Годы службы в армии считаю одним из ярких и незабываемых периодов своей жизни. Хватило всего – и типичных армейских будней, когда нужно «стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы», и солдатской романтики с ночными посиделками, разговорами «за жизнь» в каптерке, с жареной картошкой и чаем со сгущенкой. Но главное – те люди, которые окружали. Никогда не забуду первого командира взвода – на год старше меня был, выпускник Московского авиационного института, командира группы – выпускника Ленинградской академии имени Можайского. Людей, которые служили в нашей 33-й ракетной армии, много, например, в свое время в Ужурской дивизии служил Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Особенно запомнились мне первые месяцы службы в Алейской дивизии, куда я прибыл 5 июля 1985 года. Именно с этим местом связаны самые яркие первые впечатления – «учебка», первые стрельбы, присяга. На Алтае в то лето стояла сорокаградусная жара, и вода там была своеобразная – она не утоляла жажду. После первого кросса фляжки с водой никому не хватило, допивали из-под крана, и никогда не забуду свои 52 пригоршни воды. Также запомнилось, как саперные лопатки нам служили в качестве эрзац-сковородок для приготовления неуставных блюд.

А если серьезно, то, пожалуй, впервые понял, что такое Советский Союз, на первом дивизионном разводе, где проводилась пересменка перед заступлением на боевое дежурство. Огромный плац, сотни и сотни таких же ребят, как ты, офицеры, комдив, отдающий приказ о заступлении на дежурство по защите границ СССР, государственный гимн в исполнении духового оркестра и прочее. Очень трудно эмоционально пережить те чувства, которые испытываешь, стоя на плацу.

Рад в этот день всех поздравить с праздником!

Первая публикация – в газете «Коммерческие вести» от 22 февраля 2017 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
146

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.