К 300-летию Омска собираются поставить памятник Петру I

Дата публикации: 16 февраля 2016

Кроме императора в неожиданном скульптурном ансамбле запланированы еще 4 фигуры

Сегодня, 16 февраля, на презентации некоммерческой организации "Фонд развития города Омска", к участию в котором приглашают предпринимателей, был показан проект установки памятника основателям Омска с Петром I.

Инициатором установки памятника и разработки проекта выступил департамент культуры. Как ранее писал KVnews, первоначально концепция композиции на площади Бухольца предусматривала единое образное решение, включающее шар "Державы".

— Обращаясь к истокам истории Омска, необходимо вспомнить, что в начале было слово и указ великого русского царя Петра I, под которым была снаряжена военная экспедиция во главе с подполковником И.Д. БУХГОЛЬЦЕМ, - объяснил значимость фигуры Петра I для нашего города директор департамента культуры Владимир ШАЛАК. 

В конце 2014 года был объявлен конкурс на разработку проекта, заказчиком которого выступил Некоммерческий благотворительный фонд культуры "Магия добра", возглавляемый Александром ЛЕВЧЕНКО, а организатором — департамент культуры. Его результаты, впрочем, никак не афишировались. Автор монумента должен быть указан на тыльной стороне постамента, пока же его имя не называют. Кроме Петра I, возвышающегося на коне, в скульптурном ансамбле будут представлены четыре фигуры личностей, причастных к основанию Омска: И.Д. БУХГОЛЬЦ, губернатор Сибири М.П. ГАГАРИН, строитель второй Омской крепости И.И. ШПРИНГЕР и безымянный казак.

Со времени конкурса изменилась концепция — он больше не "привязан" к "шару"  — и география. По словам директора департамента культуры, на совете научного сообщества было решено, что памятник нужно поставить на правом берегу Оми, где расположены Иртышские ворота у бассейна "Пингвин", "чтобы он был виден с высокого берега Иртыша".

Высота памятника из бронзы, как планируют, составит не более 10 метров. Общая стоимость скульптурной композиции с фундаментом и благоустройством прилегающей территории оценивается примерно в 45 млн рублей.

Установку памятника основателям города Омска уже поддерживает председатель Немецкой национально-культурной автономии Омской области Бруно РЕЙТЕР. Однако, по его словам, образ казака не соответствует действительности того времени, когда их войско пришло на территорию города вместе с БУХГОЛЬЦЕМ.

— Вчера мы получили первый взнос — от депутата Госдумы О.Н. СМОЛИНА. Он зачислил на счет 300 тысяч рублей, — поделился радостной новостью Владимир ШАЛАК.

Департамент культуры надеется, что их проект поддержат не только омские бизнесмены, но и обычные жители города. Для этого фонд открыл расчетный счет, на который можно перечислить любую сумму.

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/k-300-letiyu-omska-sobirayutsya-postavit-pamyatnik-petru-i