К жителям Омска наведаются газовщики с участковыми

Дата публикации: 20 марта 2018

На обсуждении в облправительстве очередного взрыва газа в доме подняли проблему недопуска в квартиры газовых служб для проверки безопасности эксплуатации оборудования.

Сегодня, 20 марта, на аппаратном совещании регионального правительства обсудили ситуацию со взрывом в девятиэтажном доме №51 по ул. 3-я Молодежная. Очередное ЧП с газом произошло 17 марта. 

В своём докладе  зам. начальника ГУ МЧС по Омской области Владислав КОЛОДИНСКИЙ подтвердил, что виновным в пожаре, как сообщалось ранее, подозревают жильца квартиры, где произошло возгорание из-за хлопка газа.  

«Из квартиры изъято 7 пятидесятилитровых газовых баллонов, два из которых оказались полностью заполненными. Со слов жителей дома установлено, что собственник квартиры в течение длительного времени постоянно привозил и увозил баллоны, и это при том что дом газфицирован. Квартира отключена от отопления и обогревалась газовой горелкой. При этом обнаружено приспособление для перекачки газа из трубопровода централизованной системы газоснабжения в баллоны. Не исключено, что собственник квартиры заправлял и торговал газовыми баллонами. Это предстоит установить правоохранительным органам. Главное, что баллоны удалось вовремя эвакуировать, поэтому взрыва газа не произошло», — рассказал он.

Между тем, по словам мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ, Омскгоргаз не отрезал квартиру от газа. На официальный запрос администрации города компания сообщила, что плановую проверку газовых сетей собирались провести в апреле с оговоркой, что специалистов не всегда пускают в квартиры, особенно должники.

К пятнице мэрия планирует оценить объём компенсации из резервного фонда пострадавшим. «Выгорела только одна квартира, где произошёл хлопок газа, однако, несколько других пострадали от копоти и дыма. На размещение в гостинице согласились только трое жильцов дома из-за гари в квартире», —  подчеркнула Оксана ФАДИНА.

Глава региона поручил подключить участковых полицейских к проверке причин  недопуска газовых служб, следящих за безопасностью эксплуатации оборудования, а также соблюдать графики проверок сетей.

«Только по счастливой случайности в этот раз удалось избежать трагических последствий. И снова – в городе, многоквартирном доме такое же происшествие – 50-литровые баллоны. Если бы один взорвался, обрушился весь дом. Это же не шутки. Составьте реестр квартир, которые платят не по счётчику, а нормативу, или вовсе не платят. Нужно иметь полную картину по абонентам горгаза», — цитирует Александра БУРКОВА пресс-служба.

Фото © newizv.ru  



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/k-zhitelyam-omska-navedayutsya-gazovshchiki-s-uchastkovymi-