Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Каталог выставки "Хрустальный дворец" встречал посетителей на троне

26 августа 2015 09:52
0
5460

25 августа в Музее имени М.А.Врубеля презентовали подарочное издание

Выставка "Хрустальный дворец" открылась в Музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля в апреле прошлого года, она заняла все залы Генерал-губернаторского дворца.

Некоторые ее разделы (в частности, "Арт-студия", рассказывавший о витражном искусстве на примере кафедры монументальной живописи ОмГПУ) уже "ушли". Но в целом выставка продолжает работу по сей день. А венцом ее стало издание альбома-каталога "Хрустальный дворец. Художественное стекло XVIII–XXI вв". 

— Любая выставка – это верхушка айсберга, — поясняет куратор выставки и один из составителей альбома Иван ГОЛЬСКИЙ. –Это демонстрация большой кропотливой работы по формированию коллекции, по ее сохранению и изучению. Ведь музей – это не просто выставочный зал, а научно-исследовательский институт. Генерал-губернаторский дворец давно стал экспонатом номер один нашего собрания. Коллекции здесь не просто хорошо хранятся – они прекрасно смотрятся в этих стенах. И своим проектом мы отдаем дань уважения этому пространству.

Каталог, как и сама выставка, показывает, что омский музей очень широк в своих интересах, и собирает не только исторические раритеты, но и интерьерные вещи, бытовые предметы, которые со временем меняют свое значение и важность. Тут хранится хрусталь Санкт-Петербургского императорского завода и бутылки из-под лимонада, стеклянные сувениры советской эпохи и авторские вещи последних лет.

Благодаря выставке коллекция стекла значительно пополнилась. Горожане стали приносить в музей много стеклянных предметов, внезапно взглянув на них с новой точки зрения. Для елочных игрушек уже планируется создавать отдельный фонд.

На страницах каталога опубликован список имен как художников, так и мастеров-стеклодувов, указано время изготовления каждого экспоната. Большая статья  посвящена мастерам-стеклодувам КУРЦАЕВЫМ, которые работали в городе Никольске Пензенской области на Бахметьевском хрустальном заводе (позже – заводе "Красный гигант"). Их изделия есть в коллекции музея.

Представители династии расселились по всей России, один из них – Михаил КУРЦАЕВ (директор ООО "Бакалея-сервис") живет в Омске. Впечатленный выставкой "Хрустальный дворец", он принял активное финансовое участие в издании одноименного каталога.

Альбом вышел небольшим тиражом, и в продажу не поступит – это так называемое "подарочное издание". Но любой желающий может получить его на сайте музея, где все страницы выложены в формате pdf. Также альбомы-каталоги поступили в Областную научную библиотеку имени А.С. Пушкина, Историко-краеведческий музей, Музей Кондратия Белова и Либеров-центр. Один из них был разыгран среди присутствующих, и достался фотокорреспонденту KVnews Алексею Николаевичу ОЗЕРОВУ.

В начале презентации экземпляры каталога торжественно лежали на импровизированном троне из стеклотары. После посидеть на "троне" и почувствовать себя особой королевских кровей мог каждый посетитель мероприятия. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
109

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.