11 марта 2018 13:28
0
3313

Нападающий ХК «Салават Юлаев» Илья ЗУБОВ: «Мы хотим закончить серию в Омске»

На «Уфа-Арене» 10 марта в пятом матче серии плей-офф 1/4 финала «Востока» хоккеисты «Салават Юлаева» обыграли неудачливых гостей из «Авангарда» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).

Счёт в серии до четырёх побед теперь в пользу уфимцев 3-2.

Статистика матча —  броски: 37-59, броски в створ ворот 20-30, вбрасывания: 23-26, блокированные броски: 16-9, силовые приемы: 19-11, время в атаке: 10:35-13:01, штраф: 8-12.

Омичей два раза огорчил Йоонас КЕМППАЙНЕН (08:20, в большинстве — 5х3; 29:08). Уфимцам ответил Тедди ПЁРСЕЛЛ (49:24, в большинстве).

Отметим, два момента.

Омский игрок Кирилл СЕМЁНОВ в третий раз опять неоправданно нарушил правила и был удалён (учитывая два странных «обнимания» противника в прошлой игре): «Финальный штурм «ястребов» завершился за 97 секунд до сирены, когда случилось удаление СЕМЁНОВА. «Салават» в большинстве сделал ставку на контроль шайбы, и только в самой концовке мы смогли её отобрать, заменить вратаря и пойти вперед, но создать хотя бы один опасный момент уже не удалось».

Это была цитата с официального сайта ХК «Авангард». Что сказали наставники команды после игры, удалось найти на только сайте соперников.

Главный тренер «Авангарда» Герман ТИТОВ:

- Команду игровая дисциплина подвела. Три удаления в первом периоде подряд, пропустили гол. Потом перестроились, начали двигаться, но не хватило в завершении атаки, были моменты. У нас есть ещё шанс, едем домой, забываем эту игру.

— Почему «Авангард» не может играть ровно все 60 минут?

— Пока не получается, что я от них и требую. Не знаю, вроде, разминка проходит хорошо. Предпосылок никаких нет. Вот уже пять игр серии сыграно, проваливаем первые пять минут полностью. Потом команда преображается, и физических кондиций достаточно, начинаем давить, лезть на ворота.

— СЕМЁНОВ будет наказан за удаление за полторы минуты до конца игры в чужой зоне?

— Это внутренняя кухня команды, конечно, такие удаления непростительны. Мы уже хотели менять вратаря и здесь такая ситуация, что мы остались практически без шансов на спасение.

Нападающий ХК «Салават Юлаев» Илья ЗУБОВ: «Все всё понимают. Счёт в серии был равным, поэтому необходимо было выигрывать, чтобы повести в счёте. Надеемся, что нам осталось сделать крайний шаг, и мы хотим закончить серию в Омске. Сегодня все ребята – молодцы, все отработали. «Кемпа» – молодец, забил два хороших гола и мы победили».

Справка ХК «Авангард»:

Кирилл СЕМЁНОВ — воспитанник омского хоккея (тренеры Виктор ПОВАРНИЦЫН, Игорь СЕМЁНОВ). Клубы за карьеру: «Омские Ястребы» (2013, 2014), «Авангард» (2014 – 2016), «Сарыарка» (Караганда, 2015), «Металлург» (Новокузнецк, 2016, 2017).

Статистика: за «Авангард» провел 69 матчей, забросил 5 шайб, сделал 5 передач, набрал 10 минут штрафа и показатель полезности «-1». В КХЛ 149 матчей,19 шайб, 24 передачи, 95 минут штрафа и показатель полезности «-25». Всего в карьере сыграл 297 матчей, забросил 55 шайб, сделал 83 передачи, набрал 185 минут штрафа и показатель полезности «+36». Лучший бомбардир новокузнецкого «Металлурга» в сезоне 2017: 27 (13+14) очков.