Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

"Кирпичная стена" все-таки стала гербом Омска

16 апреля 2014 11:07
6
5661

После очередных дебатов депутаты проголосовали за новый официальный символ города, в основу которого положен исторический вариант омского герба

Сегодня, 16 апреля, на заседании горсовета депутаты вновь вернулись к обсуждению герба и флага города Омска. Напомним, что в первом чтении за основу был принят доработанный исторический герб Омска, на котором "в серебряном поле расположена червленая мурованная черным стена с малыми треугольными бастионами".

За этот "предельно лаконичный" вариант высказался, в частности, депутат Александр ИВАНОВ, отметив, что такой герб сможет воспроизвести любой ребенок, научившийся держать в руках кисточку. Его поддержал Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, а Юрий ФЕДОТОВ отметил, что ни один из представленных вариантов не может назвать привлекательным, и лучше в этой ситуации действительно отдать предпочтение варианту, "жалованному царицей" (Екатериной II — прим. ред.).

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, выступающий за альтернативный вариант герба, в состав которого включена лазурная дуга, в своем выступлении в очередной раз напомнил, что Омск создан на слиянии двух рек и даже назван созвучно одной из них. "Не хочу критиковать другие варианты, но не хочется видеть на гербе знак "стоп" или "движение запрещено", — подчеркнул он. Его поддержал и почетный гражданин города Омска Бронислав КОНОНОВ: "Если мы оставим одну лишь кирпичную стену, это обеднит наш герб".

В свою очередь депутат Андрей НИКИТИН вообще предложил в очередной раз отложить рассмотрение вопроса и обсудить варианты с общественностью, но его не поддержали. "У меня на предприятии из 200 человек только двое за вариант со стеной проголосовали, и я не знаю, что буду им говорить", — сокрушался НИКИТИН.

В итоге большинство депутатов высказались за утверждение ранее принятого в первом чтении варианта. "За" проголосовали 22 человека, "против" — 14. Следом народные избранники утвердили флаг города Омска, который будет представлять собой белое полотнище, вдоль которого расположена все та же кирпичная стена.

Согласно решению горсовета, до 2016 года официальным гербом Омска останется ныне существующий герб. По новому гербу за это время должны пройти все необходимые согласования, в том числе его должен одобрить Геральдический совет при Президенте РФ, кроме того, мэрии необходимо предусмотреть расходы на смену официальных символов Омска.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Весельчак У 17 апреля 2014 в 01:45:
Вы, господа и дамы, купите детские книжки с расскрасками и забудьте про гербы...В геральдике вы как свиньи в апельсинах...А депутаты тоже неучи. Аж 14 шт. Ну и чорт с ними!
Александр 16 апреля 2014 в 19:22:
Забор есть, вертухаи есть. Только вышек на нашем гербе не хватает
НЭМА 16 апреля 2014 в 15:51:
Это просто ужас какой-то, верните старый герб!
киви 16 апреля 2014 в 14:16:
Господин Иванов! Вас радует простота нового герба, и доступность для воспроизведения даже ребенком, но омичи не дети. Плевать они хотели на такую легитимность.Ну и депутаты у нас. С гербом справиться не смогли.
Андерс 16 апреля 2014 в 13:23:
Вагонный состав в чистом снежном поле, это не герб Омска. Это эмблема городского совета.
bay 16 апреля 2014 в 13:06:
для времен Екатерины этот герб, может быть, символичный. Сейчас этот герб не отображает Омск и его жителей, а отображает исправительные колонии и их постояльцев, не хватает только колючей проволоки:забор, колючая проволока и воровская корона, а по боках охранники.Депутатам есть над чем призадуматься.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
411

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.